№1, 1985/Хроника

Центр «Алехо Карпентьер»

24 апреля 1980 года, весной, священной для Алехо Карпентьера, внезапная смерть прервала его работу над книгой «Veridica Historia» («Достоверная история») о жизни Поля Лафарга, выдающегося революционера. Это произведение, к сожалению незавершенное, могло бы стать продолжением революционного, новаторского творчества замечательного романиста.

Спустя два года, 22 мая 1982 года, по решению Совета Министров Республики Куба, был создан Центр пропаганды культуры «Алехо Карпентьер», основной целью которого является исследование и популяризация эстетических взглядов и литературного наследия автора романа «Царство земное», равно как и всей современной кубинской литературы.

Создание Революционным правительством Кубы еще одного учреждения такого рода продиктовано не только необходимостью дальнейшего развития культурной жизни страны, но и стремлением воздать должное заслугам основоположника нового кубинского и латиноамериканского романа.

Уже своим первым романом «Экуэ-Йамба-О» («Да восславим бога»), появившимся в 1933 году, Алехо Карпентьер открывает новые пути для иноязычной литературы. Его творческий метод «чудесной американской реальности» стал той плодородной почвой, которая питает самых молодых, начинающих авторов, верно указывает им путь поиска к выявлению своеобразия человека Латинской Америки, общности культур всех ее народов. В этом смысле произведения кубинского писателя неразрывно связаны с судьбами континента, что с особенной ясностью проявляется в его идейно-эстетических взглядах, в его позиции после победы Кубинской революции (1959). Его позиция – это мир, в котором живет солидарность.

Центр «Алехо Карпентьер» получил для своего размещения старинный двухэтажный особняк колониальной эпохи. Огромная дверь и внутренний дворик разделяют два зала, в одном из которых открыта библиотека, в другом действует постоянная экспозиция, посвященная писателю. Имя бывшего владельца, графа де ля Реуньон, которому особняк принадлежал в прошлом веке, высечено на угловых колоннах глухих стен, образующих внутренний двор, и символизирует ушедшие времена.

Несомненно, что местонахождение Центра придало ему еще большую историческую значимость. Он размещен неподалеку от Гаванского собора, выстроенного в стиле барокко, я Соборной площади, одной из самых древних и прекрасных во всей Испанской Америке, и в нескольких шагах от знаменитого ресторана «Бодегита дель Медио», любимого в Гаване места общения писателей и художников. Вывший особняк графа де ля Реуньон, занятый теперь Центром, типичный образец строительного искусства колониальной эпохи, органически вписывается в общий архитектурный ансамбль, провозглашенный ЮНЕСКО общемировой собственностью.

Цитировать

От редакции Центр «Алехо Карпентьер» / От редакции // Вопросы литературы. - 1985 - №1. - C. 277-278
Копировать