№2, 1967/Литературная жизнь

Труды республиканских институтов литературы и языка

Институт литературы и языка имени Низами в Издательстве АН Азербайджана напечатал первый том «Толкового словаря азербайджанского языка», подготовленного языковедом А. Оруджевым. Это наиболее полное по объему издание из всех тюркоязычных словарей советских республик. Первый том, включающий буквы А, Б, В и Г, объемом более 70 печатных листов, содержит около 20 тысяч слов и выражений. Словарь будет состоять из четырех томов и ориентировочно включит около 70 тысяч слов и выражений. Уже готов к печати второй том словаря. А вся работа по его изданию завершится в 1970 году. Словарь, предназначенный для широкого круга читателей, призван отразить сдвиги и изменения в азербайджанском языке, происшедшие за годы советской власти. Вышедшие на употребления арабские и персидские слова, даже встречающиеся в художественных произведениях писателей и поэтов вплоть до XIX и XX веков, в него не вошли. Они помещены в недавно выпущенном «Словаре арабских и персидских слов, встречающихся в произведениях классиков азербайджанской литературы», подготовленном словарным отделом Института имени Низами.

Институт готовит к изданию пять поэм Низами: «Сокровищница тайн», «Хосров и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь красавиц» и «Искандернаме», объединенных общим названием «Хамсэ» («Пятерица»), – и лирику. В печати находится «Икбалнаме» (вторая часть «Искандернаме») в переводе М. Рзакулизаде. Заново будут переведены «Сокровищница тайн», «Семь красавиц» и книга лирики.

Член-корреспондент АН Азербайджана Г. Араслы заканчивает работу над составлением пятого и шестого томов собрания сочинений Физули. Новый перевод избранных произведений Катрана Тебризи сделан Г. Бегдили. Сдан в печать первый том трехтомного собрания сочинений Сеида Азима Ширвани. Выявлено и будет напечатано много новых произведений выдающегося поэта-просветителя.

Цитировать

Иванова, М. Труды республиканских институтов литературы и языка / М. Иванова // Вопросы литературы. - 1967 - №2. - C. 250-250
Копировать