№3, 1967/Литературная жизнь

Третьи «Гайдаровские чтения»

В конце минувшего года в Арзамасе проходила Третья межвузовская научно-теоретическая конференция, посвященная изучению творческого наследия А. Гайдара. Она была организована кафедрой русской и зарубежной литературы Арзамасского государственного педагогического института имени А. П. Гайдара.

Перед началом конференции у здания Арзамасского педагогического института в торжественной обстановке был открыт памятник Гайдару, установленный в связи с присвоением Арзамасскому пединституту имени писателя.

Вступительное слово на конференции произнес ректор Арзамасского педагогического института Е. Воробьев. Председатель постоянной Гайдаровской комиссии В. Основин рассказал об изучении творчества Гайдара в Арзамасском педагогическом институте. Он отметил, в частности, что здесь проведены уже две научно-теоретические конференции по творчеству Гайдара и по материалам этих конференций издано два сборника статей. В педагогическом институте силами преподавателей кафедры литературы и студентов создан научный Гайдаровский кабинет, в котором сосредоточены разнообразные материалы: рукописи и фотокопии произведений Гайдара, критическая литература о нем, иллюстрации к его книгам, различные издания произведений писателя (советские и зарубежные) и т. д.

С воспоминаниями о писателе выступили боевые товарищи Гайдара: бывший командир 306-го Краснознаменного полка И. Прудников и секретарь комсомольского бюро этого же полка Ц.

Цитировать

Бугров, Б.С. Третьи «Гайдаровские чтения» / Б.С. Бугров // Вопросы литературы. - 1967 - №3. - C. 244-244
Копировать