№4, 2016/Книжный разворот

Татьяна Касаткина. Священное в повседневном: двусоставный образ в произведениях Ф. М. Достоевского

Татьяна К а с а т к и н а. Священное в повседневном: двусоставный образ в произведениях Ф. М. Достоевского. М.: ИМЛИ РАН, 2015. 528 с.

Книга Т. Касаткиной стимулирует во многом по-новому читать произведения Достоевского и помогает делать это, показывая, как открываются в хорошо знакомых текстах (в самом широком диапазоне, от великих романов до отдельных записей в рабочей тетради) неизвестные прежде глубины и истины. Эта книга, безусловно, станет этапной в современной достоевистике, она из тех трудов, что блистательно подтверждают обращенное в будущее суждение М. Бахтина о неисчерпаемой глубине творений русского гения: «Достоевский еще не стал Достоевским, он только еще становится им»1.

Космос Достоевского устроен таким образом, что нет ни точки, ни духовного явления в мироздании, от которых нельзя было бы провести прямой линии к проблематике его произведений. Но для того, чтобы эти линии прочертить, чтобы показать сложнейшую архитектонику созданий Достоевского, надо мироздание видеть и понимать (и знание Священного Писания и Священного Предания, истории мировой культуры, вообще максимально широкий умственный кругозор здесь являются краеугольными камнями). А для того, чтобы показать, как все это сказывается в сложнейшем образом организованных текстах Достоевского, надо быть и высоким профессионалом в литературоведении.

  1. Бахтин М. М. Собр. соч. в 7 тт. Т. 5. М.: Русские словари, 1996. С. 349.. Т. 73. № 6.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2016

Цитировать

Степанян, К.А. Татьяна Касаткина. Священное в повседневном: двусоставный образ в произведениях Ф. М. Достоевского / К.А. Степанян // Вопросы литературы. - 2016 - №4. - C. 378-381
Копировать