№10, 1986/Заметки. Реплики. Отклики

Тайны поэтического шифра

Поэзия всегда загадочна. Каждое новое обращение к хорошо известным стихам приносит их новое прочтение, пусть маленькое, но открытие нюансов многогранности образной мысли автора.

Насколько развит поэтический слух читателя, настолько глубоко воспринимается созданное поэтом. История литературы знает немало примеров того, когда через десятилетия постигался глубинный смысл поэтического произведения.

Искусство акростиха уходит в седую древность. Известны имена поэтов разных времен и народов – непревзойденных мастеров поэтической графики.В советское время на страницах периодики не раз появлялись акростихи различного содержания, В «Поэтическом словаре» А. Квятковского имеются сведения о некоторых из них: «.., в газете «Правда» от 13 декабря 1922 г. было помещено за подписью «Рабочий До» стихотворение-А., где начальные буквы составляют фразу «Подпишись на «Правду», В кооперативном журнале «Город и деревня» за 1924 год (N 11 – 13) помещен рекламный А., в котором начальные буквы стиха составляют фразу: «Принимается подписка на «Город и деревня» 1.Акростихи не только содержат в себе зашифрованные слова или выражения. Они нередко помогают глубже понять смысл стихотворного произведения в целом. Приведем несколько примеров, когда то, что было понятно читателям-современникам, в последующем забывалось.Имя Н. П. Огарева хорошо известно как имя выдающегося деятеля русского освободительного движения, талантливого публициста и поэта, В 1956 году в Большой серии «Библиотеки поэта» были опубликованы его «Стихотворения и поэмы». В разделе «Дружеские послания, стихотворения на случай и стихотворные шутки», помещенном в «Приложении», напечатано шутливое послание друзьям «Вот Новый год – а я больной»:

Вот Новый год – а я больной,

И заперт дома, как пустынник,

Вчера был Боткин именинник,

А я был с болию зубной.

  1. А. Квятковский, Поэтический словарь, М., 1966, с. 15.[]

Цитировать

Кацев, А. Тайны поэтического шифра / А. Кацев // Вопросы литературы. - 1986 - №10. - C. 203-205
Копировать