№10, 1986/Жизнь. Искусство. Критика

Шекспир и английская литература XX века

Попытаться не столько решить, сколько поставить некоторые проблемы, связанные с восприятием Шекспира в современной Англии, и наметить – самым общим образом – возможный к ним подход -такая задача поставлена в предлагаемой статье. Это вовсе не значит, что всю современную английскую литературу можно свести к шекспировской традиции, – характер и общий ход эстетического развития в этой стране значительно сложнее и многообразнее. И все же это поможет понять его важные грани.

Поистине завидна судьба поэта, творчество которого спустя столетия со дня его смерти остается образцом художественного совершенства для читателей, зрителей, актеров, критиков, писателей, художников и даже театроведов.

Влияние Шекспира в различные периоды истории мировой литературы тщательно исследуется. Оно стало одним из критериев в их оценке; изучается чувствительность к этому влиянию выдающихся писателей последних веков. Знаменитая формула Гете «Шекспир и несть ему конца» точно предсказала будущее: и сейчас, когда не за горами XXI век, автор произведений, созданных на переломе XVI-XVII веков, причастен к развитию искусства. На него ориентируются, с ним скрыто или явно полемизируют драматурги, романисты, стихотворцы; постановки и экранизации его пьес вырастают в серьезную проверку творческих коллективов и, гораздо шире, – нравственных, эстетических и идеологических норм, господствующих в представляемом этими коллективами обществе.

Хотя никто не говорит сегодня так, как говорил Шекспир, язык его стал частью национального языкового сознания, частью по-своему не менее важной, чем «Библия короля Иакова» (1611), сыгравшая огромную роль в становлении английского литературного языка. Лингвистический авторитет драматурга непоколебим## M. W.BloomfieId, Quoting and Alluding: Shakespeare in the English Language. – In: «Shakespeare. Aspects of Influence». Ed. by G. B. Evans, Harvard University Press, 1976, p. 4; также:

Цитировать

Дьяконова, Н. Шекспир и английская литература XX века / Н. Дьяконова // Вопросы литературы. - 1986 - №10. - C. 67-93
Копировать