№3, 2014/Заметки. Реплики. Отклики

«Стрела… продолжает лететь». «Мастер и Маргарита» М. Булгакова в учебной аудитории и за ее пределами

Книга — это пущенная стрела: уже лук опущен, а она продолжает лететь и совершать свою работу1.

А. Мень

Магия этого романа как бы перемещается во времени.

Из ученического сочинения

«Минувшее меня объемлет живо»

К тому времени, когда я прочел роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», я уже больше десяти лет преподавал литературу в разного типа учебных заведениях. В последнем из них, колледже архитектуры и менеджмента в строительстве, на уроках и занятиях с поступающими я имел дело как с пришедшими из девятых классов различных школ, так и с заканчивающими или даже уже закончившими одиннадцатилетку — в диапазоне от шестнадцати до девятнадцати лет и выше. И то, что я не сразу включил булгаковский роман в программу, объяснялось отнюдь не законопослушностью (я немало «вольничал» и в предыдущие, и в последующие годы, особенно — на так называемой экспериментальной площадке), но тем, что мне с трудом давались те самые «пилатовы главы», которые священнослужители дружно объявили «кощунственными и еретическими».

Возможно, это мое восприятие было вызвано тем, что сам я в ту пору еще только определялся в своем отношении к вере. После трагического ухода из жизни о. А. Меня, погрузившись в чтение его книг и поняв неоднозначное отношение А. Меня к роману «Мастер и Маргарита» (о чем речь пойдет ниже), я решил выяснить, как воспринимает роман (и в частности — «пилатовы главы») современная молодежь. В начале, середине и конце «лихих 90-х» мои ученики часто и охотно писали о нем, причем многие читали и перечитывали его не один раз и так выражали свое отношение к прочитанному:

«Эта книга была мне своеобразным спутником в жизни».

«С первых же строк стало понятно, что эта книга нечто такое, о чем я не забуду никогда».

«Самым моим любимым произведением литературы я, без раздумий, могу назвать роман Булгакова «Мастер и Маргарита».

«Я вижу героев словно в сладком сне, и мне не хочется просыпаться».

Единственное критическое сочинение за пятнадцать лет и то начиналось комплиментом: «Мне кажется, что <…> это удивительный роман… Кажется, что каждая его страница наполнена живым весенним запахом Москвы, образ которой здесь так непосредственно и метко выражен. Каждый герой романа — это частичка души самого автора, которая живет его чувствами и исканиями, старается разрешить все проблемы и переживания, которые так беспокоят «Мастера»…»

Но на рубеже веков, когда это произведение уже было включено в обязательную программу, фанатично верующий юноша страстно уговаривал меня перед уроком не «развращать» им его сверстников. Правда, доводов своих он не привел ни устно, ни письменно. А в декабре 2010 года девушка постарше, уже закончившая одиннадцатилетку, бурно выступала против «кощунственного» произведения, сидя между двумя своими закадычными подругами, столь же горячо защищавшими его, однако изложить свои инвективы письменно категорически отказалась.

Надо отметить, что в нулевые добровольные домашние сочинения писали немногочисленные оригиналы, а по отношению к большинству приходилось прибегать к «искусственному дыханию» — в виде заданий к диктанту и изложению, просьбы написать «рецензию» на фильм или письменно ответить на какой-либо дискуссионный вопрос.

И все чаще таким вопросом был: «Не оскорбляет ли роман «Мастер и Маргарита» чувства верующих?» Как правило, я приводил доводы за и против произведения и уважаемых взрослых, и тех давних учеников, сочинения которых я считал достойными моего архива. Совсем недавно многолетний ведущий цикла телепередач «Умники и умницы» Ю. Вяземский назвал этот роман самым значительным событием XX века, а главный редактор журнала «Континент», известный «твардовец» И. Виноградов, почти полвека назад писал о том же произведении: «Все здесь полно жизни, движения, теплоты, роскоши красок и звуков, удивительной пластики образа и слова <…> сразу же захватывает и властно подчиняет себе этот <…> роман»## Виноградов Игорь. Завещание мастера. Духовные искания русской литературы. М.: Русский путь, 2005. С.

  1. Мень Александр. Почему нам трудно поверить в Бога? М.: Жизнь с Богом, 2008.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2014

Цитировать

Нодель, Ф.А. «Стрела… продолжает лететь». «Мастер и Маргарита» М. Булгакова в учебной аудитории и за ее пределами / Ф.А. Нодель // Вопросы литературы. - 2014 - №3. - C. 353-366
Копировать