№11, 1961/Зарубежная литература и искусство

Стефан Хермлин отвечает западноберлинским писателям

В связи с мерами, принятыми правительством ГДР для обеспечения безопасности республики и демократического Берлина от провокаций, направляемых из Западного Берлина, западноберлинские писатели Гюнтер Грасс и Вольфдитрих Шнурре обратились с письмом к группе писателей ГДР. В журнале «Зоннтаг» были опубликованы ответы некоторых писателей на это письмо. Один из ответов, принадлежащий перу талантливого, широко популярного не только в ГДР, но и в ФРГ поэта Стефана Хермлина1, мы ниже публикуем.

Вчера, 16 августа 1961 года, вы направили открытое письмо ряду писателей Германской Демократической Республики. Так как я принадлежу к числу названных вами адресатов, я позволю себе заметить следующее:

Вы хотите, чтобы я «поразмыслил о значении внезапной военной акции от 13 августа». Я мог бы ответить на это словами одного официального представителя Вашингтона, что права западных оккупационных властей в Западном Берлине не затронуты мероприятиями Германской Демократической Республики. Таков ответ, уже данный на Западе, – поскольку ставится вопрос о значении. Но я не хочу облегчать себе задачу, тем более что я не являюсь представителем американского правительства.

Вы пишете:

  1. »Sonntag», Berlin, 27. VIII. 1961. []

Цитировать

От редакции Стефан Хермлин отвечает западноберлинским писателям / От редакции // Вопросы литературы. - 1961 - №11. - C. 149-150
Копировать