№8, 1968/Литературная жизнь

старинный альбом

Альбом, о котором пойдет речь, имеет весьма почтенный возраст: почти 140 лет. Тем не менее он отлично сохранился. Лишь на некоторых страницах выцвели чернила. Альбом находится в Рукописном фонде Одесской научной библиотеки имени Горького и значится в каталоге под N 52.

Такие альбомы, в виде рукописных сборников, были в ходу в конце XVIII и в первой половине XIX века среди любителей литературы. В альбом заносили из периодических изданий или из печатных сборников стихи любимых авторов, а часто и бесцензурные произведения, ходившие по рукам – в рукописных списках.Рукопись N 52 представляет собой переплетенный объемистый альбом. Бумага плотная, александрийского типа, с ясными водяными знаками: на одной части листа щит в узоре из листьев и с вензелем Е. Б. Над ним – корона. На другой части – мифическое животное, повернув голову вправо, передней лапой опирается на небольшой щит в такой же узорной рамке. На щите четко выделяется год выпуска бумаги: 1827.Последняя страница альбома не сохранилась: рукопись обрывается на 410 странице. На титульном листе эпиграф:

Во всякой книге, как и здесь,

Хорошего с худым есть смесь.

Под эпиграфом: «В знак дружбы и расположения почтеннейшему Павлу Ивановичу г-ну Реку доброжелательный ему и навсегда преданный друг Игнатий Данков. 1828 год. Волынской губернии с. Привитово».Кто такой Игнатий Данков (а может быть, следует читать:

Цитировать

Калугин, Ю. старинный альбом / Ю. Калугин // Вопросы литературы. - 1968 - №8. - C. 254-259
Копировать