№12, 1986/Хроника

Среди журналов и газет

КРАЙНИЙ СЕВЕР. В Рукописном отделе Государственной библиотеки имени В. И. Ленина, как сообщает на страницах журнала«Север» (1986, N 6)М. Китайник, хранится неопубликованный очерк Д. Н. Мамина-Сибиряка «Наши инородцы». Очерк посвящен лопарям (саами) и должен был открывать задуманный писателем для детей и подростков цикл жизнеописаний нерусских народов дореволюционной России, а также других стран.

Еще в начале 1880-х годов Мамин-Сибиряк пишет очерки и рассказы «Наши инородцы», «Грезы Востока», «Китайцы и американцы», а в годы творческой зрелости – произведения об Украине, Крыме, Кавказе, Петербурге, вплоть до Финляндии.

Неопубликованная рукопись состоит из «Введения» и основного текста, озаглавленного «Крайний Север. Лопари». Адресуя свой очерк детям, писатель соблюдает принятый в педагогической литературе принцип изложения географо-этнографического материала.

«Не всякий, вероятно, задумывался над тем, что наша жизнь окружена такими чудесами, о которых миллионы людей даже не имеют никакого понятия, – пишет он во «Введении». – Мы настолько привыкли к нашим большим городам, удобным домам, книгам, газетам, железным дорогам, пароходам, телеграфам и еще тысячам других маленьких и больших удобств нашей повседневной жизни, что самый вопрос о существовании без этих удобств кажется нам диким и смешным. Поэтому мы совсем не ценим тех богатств, которыми пользуемся совсем даром. <…> Если мы внимательно заглянем в нашу историю и перенесемся мыслью за тысячу лет назад, к началу нашего исторического существования, мы увидим, что люди тогда обходились без всех тех удобств, какими мы теперь пользуемся на каждом шагу; но, спрашивается, чего это им стоило?.. Их жизнь, сравнительно с нашей, была одной сплошной цепью самого тяжелого неблагодарного труда, забот и постоянных неудач. Приходилось вести вечную войну с суровым климатом, эпидемическими болезнями, дикими зверями, дремучими лесами, реками, топями и, главное, с десятками внешних врагов. <…>

Русский народ счастливо вышел из этой борьбы… Теперь жить несравненно легче, чем тогда. Но что же нас вывело из прежнего тяжелого положения? Вот чтобы ответить на этот мудреный вопрос, мы и сделаем небольшое путешествие на далекий север. <…> Нам полезно будет посмотреть, как живут инородцы, чтобы хорошенько понять и оценить все то, чем мы пользуемся почти даром. <…> Сравнивая положение инородцев с своим собственным, мы неизбежно должны прийти к тому выводу, что наше преимущество пред ними заключается только в нашем образовании. Знание – великая сила, которая отлично помогает нам бороться и с холодом, и с голодом, побеждать пространство, предупреждать многие болезни и защищать наше отечество от врагов.

Да, много мы обойдем места, увидим десятки самых разнообразных племен, но и влопарской веже, и в киргизской кибитке, и в курной зырянской избе, и под плоской кровлей кавказской сакли, и за глухими белыми стенами, которыми, как крепость, отгородилось от всего огромного мира жилище хивинца, – везде одинаково будем отыскивать человека, нашего брата… Мы найдем здесь много такого, что заставит нас крепко призадуматься. Лучшие человеческие чувства иногда находят свой приют здесь: у очага – бескорыстие, честность, любовь к своей семье; в черкесской сакле – горячая любовь к родине, храбрость, гостеприимство, повиновение старшим; и т. д. Но вместе с хорошим мы найдем здесь немало и дурного – начало некоторых наших обычаев и привычек <…>».

В очерке «Лопари», который, как и «Введение», журнал «Север» печатает с сокращениями, Мамин-Сибиряк рассказывает о дружбе русского помора из Кандалакши Ивана Тихоновича и его «крестового брата» лопаря Федора.

Очерк «Наши инородцы» был написан писателем в Москве для журнала «Детский отдых». В письме из Екатеринбурга, брату Владимиру, студенту Московского университета, от 21 ноября 1882 года, Дмитрий, Наркисович напомнил о том, как важно ему опубликовать «Наши инородцы». Но очерк так и не был напечатан.

«МНЕ СОПУТСТВОВАЛА СЧАСТЛИВАЯ ЗВЕЗДА…» (Материалы к биографии В. К. Арсеньева). Все началось с того, что осенью 1981 года, просматривая каталог Центрального государственного архива литературы и искусства, в личном фонде К. М. Симонова я неожиданно обнаружил биографические материалы В. К. Арсеньева, – пишет на страницах журнала «Дальний Восток» (1986, N 7)С. Красноштанов.

«Оказывается, дальневосточный писатель и ученый Т. М. Борисов в 1936 году получил на хранение от М. Н. Арсеньевой, вдовы автора «Дерсу Узала», папку с воспоминаниями и другими биографическими материалами В. К. Арсеньева. Возможно, Т.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1986 - №12. - C. 272-277
Копировать