№4, 1998/Мозаика

Среди журналов и газет

«ОН БУДЕТ ПИСАТЬ СТИХИ ПРОТИВ НАС» (Правда о болезни и смерти Александра Блока). Журнал «Источник. Документы русской истории» публикует в N 2 за 1996 год подборку документов из РЦХИДНИ и Архива Президента Российской Федерации (АП РФ), уточняющих обстоятельства смерти Александра Блока (публикация В. Шепелева и В. Любимова).

В ноябре 1917 года на совещании представителей литературно-художественной интеллигенции, созванном по инициативе ВЦИК, поэт заявил о своей готовности сотрудничать с советской властью. В дальнейшем он призвал творческую интеллигенцию не саботировать решения этой власти и сам с головой ушел в работу.

Многочисленные обязанности, навязанные ему порой против его желания, привели к физическим и психическим перегрузкам. В письме к Н. А. Нолле-Коган от 3 января 1919 года он пишет: «Почти год, как я не принадлежу себе, я разучился писать стихи и думать о стихах… Пускай человека отрывают от его любимого дела, для которого он существует (в данном случае, меня – от написания того, что я, может быть, мог бы еще написать); но жестоко при этом напоминать человеку, чем он был, и говорить ему «ты – поэт», когда он превращен в протоколиста, вовлечен в политику и т. д.». Это привело к серьезному сердечно-сосудистому заболеванию, психическому расстройству, а голодная жизнь в Петрограде – к цинге. «В советской литературе о Блоке, – пишут авторы публикации, – упорно внушалось мнение, будто Советская власть и партийное руководство делали все для поправки здоровья поэта и возвращения его в строй. Для придания правдоподобности этой версии документы публиковались с купюрами, искажениями, смещением по времени дат их написания. Этим, как нам думается, достигалась цель убедить читателя в том, что общественность слишком поздно обратилась к руководящим органам с ходатайством о выезде больного поэта для лечения в Финляндию. Документы… показывают, как ЦК РКП(б) затягивал положительное решение этого вопроса».

На страницах журнала «Источник» всего представлено 17 документов из фондов РЦХИДНИ и АП РФ. Открывает подборку письмо М. Горького А. В. Луначарскому (ранее опубликовано в «Литературном наследстве» со значительным искажением текста и неверной датировкой – 29 мая 1921 года):

«3 мая 1921 г., Петроград

Дорогой Анатолий Васильевич!

У Александра Александровича Блока – цинга, кроме того, последнее время он находится в таком повышенно нервозном состоянии, что врачи и близкие его боятся возникновения серьезной психической болезни. А также участились припадки астмы, которой Блок страдает давно уже.

Поэтому не можете ли Вы похлопотать для Блока – в спешном порядке – выезд в Финляндию, где я мог бы помочь ему устроиться в одной из лучших санаторий?

Сделайте все, возможное для Вас, очень прошу!

Жму руку.

А. Пешков».

7 июня на имя В. И. Ленина было направлено письмо правления Петроградского отдела Всероссийского Союза писателей, подписанное А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 1998

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1998 - №4.
Копировать