№12, 1990/Хроника

Среди журналов и газет

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ДОКУМЕНТЫ. «Неоднократно приходилось слышать, что Т. Г. Шевченко преподавал, хотя и недолго, рисование в Киевском университете. Однако архивные документы со всей очевидностью доказывают, что это неверно», – пишет П. Кропива («Радуга»,1990,N 3).

Во второй половине 1846 года в университете св. Владимира открылась вакансия учителя рисования. На это место было четыре претендента, среди них и Т. Г. Шевченко. 27 ноября 1846 года он обратился с ходатайством к попечителю Киевского учебного округа генерал-майору А. С. Траскину, в котором писал: «Окончив курс учения в Императорской Академии художеств в классе профессора истории Карла Брюллова и посвятив себя преимущественно изучению художественной стороны нашего отечества, я бы желал употребить приобретенные мною в искусстве сведения на образование в оном молодых людей по тем самым началам, какие я усвоил себе под руководством знаменитого моего учителя, а поэтому осмеливаюсь всепокорнейше просить В. Пр-во определить меня на открывшуюся вакансию, учителем рисования в университете св.Владимира, где я, кроме преподавания живописи, обязываюсь исполнять безвозмездно все поручения начальства по части литографирования в состоящем при университете литографическом заведениии».

Траскин наложил резолюцию: «Представить просьбу эту министру…»

Через две недели Шевченко пишет почти аналогичное письмо и Киевскому генерал-губернатору Д. Г. Бибикову, где среди прочего говорится: «Ныне, по случаю открытия вакансии учителя живописи в Киевском университете, я вступил с прошением к г. попечителю Киевского учебного округа об определении меня на эту должность; но как с тем вместе я желаю оставаться сотрудником Археографической комиссии, то дабы со стороны ее не могло встретиться препятствий, я по состоянию комиссии под высоким начальством Вашего В. Пр-ва, имею честь всепокорнейше испрашивать Вашего благосклонного разрешения и содействия к определению на вакансию учителя рисования в университете св. Владимира.

Художник Шевченко. 10 декабря 1846 года».

Письмо было отправлено министру народного просвещения С. С. Уварову. 21 февраля 1847 года в письме за N 1697 на имя попечителя Киевского учебного округа Уваров сообщал:

«Рассмотрев представления В. Пр-ва от 10 истекшего января о кандидатах на должность учителя рисования при университете св. Владимира, я представляю Вам сделать распоряжение об определении исправляющим эту должность неклассного художника Шевченко в виде опыта на один год, для удостоверения в его способностях, если по истребовании документов его из Академии художеств и по сношению с г. Киевским военным, Подольским и Волынским генерал-губернатором, по состоянию Шевченко при Киевской Археографической Комиссии, не встретится к тому препятствий. По истечении означенного срока от Вашего усмотрения будет зависеть окончательное утверждение Шевченко в учительской должности, или замена его другим способнейшим».Но события развивались таким образом, что 3 марта 1847 года студент Киевского университета А. М. Петров письменно доложил Траскину, а затем и Бибикову о существовании Кирилло-Мефодиевского общества, среди членов которого назвал Шевченко, и пересказал содержание его поэмы «Сон»и послания «И мертвым, и живым». 5 апреля Шевченко был арестован и отправлен в Петербург в III отделение.»В числе лиц, на которых, по полученному мною от г. Киевского военного, Подольского и Волынского Генерал-Губернатора, – докладывал на следующий день Киевский гражданский губернатор И. И. Фундуклей в письме N 660 с грифом «секретно»в III отделение, – обращено было внимание, указан был художник С. -Петербургской Академии Тарас Григорьевич, сын Шевченко.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1990 - №12. - C. 372-376
Копировать