№10, 1962/Коротко о книгах

Среди журналов и газет

«Творческим коллективам – умелое партийное руководство» – под таким заглавием была напечатана – статья в N 24 «Партийной жизни» за 1961 год. Несколько месяцев тому назад эта статья обсуждалась на Бюро ЦК КП Молдавии. В журнале «Партийная жизнь» (1962, N 13) кратко изложено содержание постановления, принятого на этом заседании Бюро.

Бюро ЦК КП Молдавии признало, что правильно поднят вопрос о необходимости улучшения партийного руководства творческими коллективами и повышения уровня критики произведений литературы и искусства. За последние годы творческие коллективы республики заметно активизировали свою деятельность, повысился идейный уровень произведений литературы и искусства, возросло художественное мастерство писателей, художников, композиторов и других творческих работников. Ряды творческой интеллигенции пополнились за счет новых, свежих сил из числа талантливой молодежи.

Вместе с тем Бюро ЦК КП Молдавии считает, что в практической работе с творческими организациями допускались серьезные недостатки и ошибки. Повседневная и кропотливая работа по коммунистическому воспитанию деятелей литературы и искусства, вдумчивое и заботливое отношение к каждому творческому работнику нередко подменялись мелкой опекой, допускались элементы администрирования, а в отдельных случаях даже бестактность и грубость.

Так, поспешными и в тоне, не терпящем возражений, были, в частности, выступления секретаря ЦК КП Молдавии тов. Постового в газете «Советская культура» о пьесе И. Друцэ «Каса маре» и на собрании пропагандистов Кишинева о сборнике стихов «Звездный край»; не получило должной партийной оценки заушательское заявление тов. Довды в адрес правления Союза писателей Молдавии, не были приняты все необходимые меры к устранению недостатков в работе Госиздата по изданию мемуарной литературы.

Бюро ЦК КП Молдавии считает, что художественная критика в республике находится в неудовлетворительном состоянии. Многие произведения художественной литературы, живописи, музыки, кино и драматургии остаются не замеченными критикой. Некоторые критические выступления печати неквалифицированны, а отдельные из них к тому же написаны в резком, недоброжелательном тоне («Оракул фалш» – газета «Молдова сочиалистэ», «Наша дружба нерушима» – журнал «Коммунист Молдавии» и некоторые другие). Вместе с тем отдельные рецензии лишены требовательности и взыскательности в отношении идейной направленности и художественных достоинств произведений. Давая решительный отпор всякого рода отступлениям от принципов партийности в литературе и искусстве, критика в то же время не должна допускать предвзятых и необъективных суждений, примитивизма и вульгарного социологизма. Опытные и зрелые в идейном и творческом отношении писатели, художники, композиторы, работники кино и театра должны считать своим первым долгом внимательно и глубоко оценивать произведения своих товарищей, воспитывать творческую молодежь.

Бюро ЦК наметило ряд практических мер по улучшению деятельности республиканских органов печати и издательств.

«Предсъездовская трибуна». С N 3 такая рубрика появилась в журнале «Байкал». В ней будут публиковаться материалы к съезду писателей Бурятии. Так, в N 3 напечатан сокращенный текст доклада Г. Туденова, прочитанного » на конференции по бурятской поэзии 20 апреля 1962 года, – «Основные проблемы бурятской поэзии в свете решений XXII съезда КПСС», и статья Ц. -А. Дугар-Нимаева «Новое знакомство с романом «Вдали от родных степей».

«Художественный перевод и современность». Материалы Закавказской региональной конференции по проблемам художественного перевода напечатаны в «Литературной Грузии» (N 6). На конференции с докладами и речами выступили писатели, переводчики, литературоведы Грузии, Армения, Азербайджана и Москвы – В. Жгенти, Ш. Абхаидзе, Г. Гачечиладзе, А. Тадеосян, Д.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1962 - №10. - C. 241-243
Копировать