Среди журналов и газет
* За новый подъем Азербайджанскойлитературы. В N 3 журнала «Литературный Азербайджан» напечатано выступление секретаря ЦК КП Азербайджана т. Н. Гаджиева. Отмечая большие достижения в развитии современной азербайджанской литературы, Н. Гаджиев пишет: «Самой характерной и существенной особенностью современной азербайджанской литературы является стремление к созданию литературы коммунизма, к раскрытию советской действительности, к более глубокому познанию и отображению бьющей ключом народной жизни». Он называет целый ряд писателей, произведения которых свидетельствуют о значительных успехах азербайджанской литературы.
Однако главное внимание в своем выступлении Н. Гаджиев уделил тому, что мешает дальнейшему развитию азербайджанской литературы, тормозит ее рост. К сожалению, приходится признать, что «среди наших писателей есть товарищи, которые не особенно тесно связаны с жизнью народа: они не только не выезжают за пределы республики, но даже как следует не знают и свою республику. Некоторые товарищи удовлетворяются приобретенными когда-то знаниями… Их не привлекают ни развивающаяся изо дня в день жизнь народа, ни богатейшая сокровищница знаний и мировой культуры». Все это неизбежно отрицательно сказывается на творчестве таких писателей, приводит к мелкотемью, идейной скудости. Не случайно «во многих наших романах и повестях, написанных за последние годы, особенно в романах и повестях, посвященных людям колхозного села, мы встречаем аналогичные конфликты, события и образы, бросается в глаза схожесть композиции».
Говоря о недостатках современной поэзии, Н. Гаджиев специально останавливается на вопросе о традициях и новаторстве. Дело в том, что в последнее время многие поэты расценивают традиции не как «трамплин для нового взлета», новых исканий и побед художественной мысли, а ограничиваются точным повторением тем, образов, размеров, строфики, характерных для ашугской поэзии XVIII-XIX веков, – а это уводит их от современности.
Серьезной критике в выступлении Н. Гаджиева подверглись современная азербайджанская драматургия, киноискусство, телевидение. Специально подчеркнута важность борьбы за развитие жанра сатиры: «…художник должен видеть и показывать как положительные, светлые, так и отрицательные, теневые стороны действительности. Бесконфликтность, лакировка и другие явления этого порядка совершенно чужды природе литературы социалистического реализма». Но при этом от советского писателя требуется ясность цели, боевая партийная позиция и здоровое мировоззрение; для этого требуется ясное понимание основного пафоса современной жизни, основного направления коммунистического строительства.
Большое место в выступлении уделено критике и литературоведению. Особенно неудовлетворительна, подчеркивает Н. Гаджиев, деятельность критики в области изучения современной литературы, исследования ее важнейших проблем. Еще очень часто мы видим в критических статьях на современную тему противопоставление идейности и художественности, и это относится прежде всего к эстетствующей критике. Нельзя строить критику только на газетных рецензиях и юбилейных статьях, терпеть предвзятую, тенденциозную критику.
* Журнальная деятельность С. М. Кирова в газете «Терек». В дагестанском журнале «Махдуг» (1961, N 11) опубликована статья М. Тотаева «Публицистика С, М.
Хотите продолжить чтение? Подпишитесь на полный доступ к архиву.