№4, 1964/Коротко о книгах

Среди журналов и газет

Азербайджанская литература в 1963-м. Под таким заголовком в газете «Баку» (4 января 1964 года, вечерний выпуск) напечатана статья Мехти Гусейна об итогах литературного года. «1963 год, – пишет М. Гусейн, – был одним из самых насыщенных событиями и знаменательным в жизни нашей страны… Трудно переоценить пользу, которую принесли незабываемые исторические встречи руководителей партии и правительства с представителями творческого труда, высказывания Н. С. Хрущева, а также Л. Ф. Ильичева о нашем творческом методе – социалистическом реализме, по важнейшим проблемам советской литературы и искусства на современном этапе».

Анализируя целый ряд произведений, появившихся в республике в прошлом году, в том числе комедию «Деревенщина» М. Ибрагимова и сборник стихов «Открытое письмо» С. Рустама, М. Гусейн говорит об успехах азербайджанской литературы. Одновременно М. Гусейн отмечает недостатки в работе, и прежде всего в киноискусстве и драматургии.

Гайдар шагает впереди (К 60-летию со дня рождения писателя). Все газеты широко отмечают этот юбилей – печатают сообщения об открытии мемориального музея в городе Арзамасе, о торжественных вечерах, которые проходят в Домах культуры, школах, творческих организациях, выставках в библиотеках.

Воспоминания писателя М. Лисина о жизни Гайдара в деревне Заречное Горьковской области публикует «Сельская жизнь» (22 января); отрывок из подготавливаемой к печати книги М. Котова и В.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1964 - №4. - C. 224-228
Копировать