№9, 1972/Хроника

Среди журналов и газет

Твардовский-селькор. В «Автобиографии» А. Твардовский писал: «Летом 1924 года я начал посылать небольшие заметки в редакции смоленских газет. Писал о неисправных мостах, о комсомольских субботниках, о злоупотреблениях местных властей и т. п. Изредка заметки печатались. Это делало меня, рядового сельского комсомольца, в глазах моих сверстников и вообще окрестных жителей лицом значительным…»

В творческой биографии Твардовского, пишет А. Иванов в газете «Рабочий путы (Смоленск, 5 и 6 мая 1972 года), поэтическая работа тесно переплетается с журналистской деятельностью. Он делал первые шаги в литературе и журналистике одновременно. Его первое стихотворение «Новая изба» появилось в газете «Смоленская деревня» 19 июня 1925 года. А немного раньше, 29 мая, та же газета поместила его первую заметку «Бедняк работу налаживает».

Даже перечень тем корреспонденции Твардовского свидетельствует о тесной его связи с жизнью сельских тружеников. Недаром к нему часто обращались односельчане со своими заботами и тревогами: он жил одними интересами с крестьянами. Селькору Твардовскому была очень близка тема культурного роста села. Он много писал о значении печати в повышении грамотности крестьян, их воспитании, добивался того, чтобы газеты доходили до читателей. А в марте 1926 года «Смоленская деревня» сообщала о выступлении Твардовского на уездном совещании селькоров в Смоленске: «Селькор Твардовский из Переснянской волости указывал на факт недопустимого отношения к пересылке газет. У них в сельсовете газеты залеживаются очень долгое время, идут на раскурку, теряются, а мер – никаких. На предупреждение тов. Твардовского Совет отвечает лишь насмешками. Очевидно, это явление не единичное. Поэтому нужны самые энергичные меры в отношении лиц, которым поручается пересылка газет».

Меры были приняты, и через три месяца в газете была напечатана заметка селькора о том, что газеты доставляются аккуратно.

Юный селькор не только бичевал недостатки, называя виновников по фамилиям, – он умел заметить и поддержать хорошее начинание. Под рубрикой «Будем бороться за культурную, грамотную деревню!»»Смоленская деревня» напечатала: «Наконец-то построили клуб».

Часто на страницах смоленских газет упоминалось имя А. Твардовского. Газеты помещали его фотографии, как активного селькора и юнкора. В 1928 году Твардовского взяли в штат областной газеты «Рабочий путь».

Шишков на Урале. «На Урале я был очень давно, не помню когда (от 1900 по 1910, вот так). Останавливался в Перми, Екатеринбурге, был в Златоусте и Нижнетагильских заводах, в двух последних пунктах жил дня по три, подробно осматривал заводы», – писал в 1926 году В. Шишков фольклористу и литературоведу, профессору Пермского университета П. Богословскому. Письмо это обнаружено в Государственном архиве Пермской области А. Никитиным, автором статьи в газете «Вечерняя Пермь» (16 февраля 1972 года).

Это было первое, но не последнее посещение Шишковым Урала. Вдова писателя рассказала: «Мы увидели советский Урал летом 1927 года. Путешествовали на пароходе вверх по Каме. Когда проплывали мимо Осы, Вячеслав Яковлевич пристально всматривался в» очертания города, словно знал, что лет через десять ему придется описывать штурм Осы повстанческими отрядами войск Пугачева».

Писатель побывал в Перми, познакомился с прикамской «стариной и новью», с теми огромными изменениями, которые произошли в жизни края.

Шишков работал тогда над романом «Угрюм-река».

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1972 - №9. - C. 250-252
Копировать