№6, 1977/Хроника

Среди журналов и газет

ВСТРЕЧА С ГОРЬКИМ. В симферопольской газете «Крымская правда» (16 января 1977 года) опубликован отрывок из воспоминаний П. Алексеева, работавшего в начале 30-х годов начальником слесарно-механического цеха в колонии имени М. Горького в Куряже. П. Алексеев рассказывает о приезде М. Горького к колонистам в июле 1928 года: «…Он вышел из вагона, большой, сутулый, немного загорелый и, как видно, слегка усталый. Уверенной походкой прошел вдоль почетного караула колонистов, останавливаясь то возле одного, то возле другого бывшего беспризорника, по-отцовски привлекая каждого к себе. Все были взволнованы.

Писатель поднялся вместе с Макаренко на импровизированную трибуну. Поблагодарил собравшихся за трогательную встречу.

В Куряж Алексей Максимович вместе с сыном прибыл во время сенокоса. Поселился в наспех оборудованной аудитории и прожил безвыездно три дня. Он детально знакомился с постановкой учебно-воспитательного процесса, условиями труда и быта воспитанников, ходил вместе с ними на сенокос,…с увлечением слушал их незатейливые рассказы…

Подолгу вел Горький задушевные разговоры с воспитанниками и тут же что-нибудь советовал. Анатолию Свешникову, по кличке Профессор, например, сказал, чтобы тот ни в коем случае не загубил своего таланта.

– До сей поры, – говорил ему писатель, – твои руки, ум и способности были направлены на искусное изготовление фальшивых документов, печатей и всевозможной липы, как ты говоришь. А ведь эти золотые руки могут принести обществу не вред, а огромную пользу…

Надежда Орлова… просила помочь ей восстановить отношения со своими родителями, проживавшими в то время в Свердловске…

Анатолий Свешников по ходатайству Горького был определен в Московское художественное училище изобразительных искусств, Надя Орлова и еще несколько девушек вернулись к родителям».

ПЕРЕПИСКА ДВУХ ПОЭТОВ. В журнале «Неман» (1977, N 2, 3, 4) опубликованы письма А. Твардовского и М. Исаковского (публикация М. Твардовской). Кроме тех писем, которые были напечатаны в журнале «Дружба народов» (1976, N 7, 8, 9), публикация «Немана» содержит и ряд новых писем поэтов. В них, наряду с рассказами о житейских делах, содержатся высказывания о прочитанном, обмен мнений о стихах и конкретные замечания по поводу той или иной строки.

В письме от 25 февраля 1935 года, поблагодарив М. Исаковского за присланную книжку, А. Твардовский пишет о стихотворении «География жизни», что оно «настоящее стихотворение. В нем не «места хорошие есть» (все оно хорошо), а есть одно место нехорошее, и оно, я думаю, является причиной твоего суждения обо всем в целом. Это место начинается строкой «Мысли метались – туда и сюда…». Все рассуждение и объяснение того, почему он не побежал с поста, – плохо, просто излишне. Вместо трех строф ты поставишь здесь одну строфу (ей-богу, легко!) и хватит! Повествование от первого лица страшно облегчает задачу. Одно удачное выражение – и все на месте. По-моему, нужно здесь выразиться в каком-то таком духе, что вот, мол, не побежал он, сообразив, что неспроста горит именно его изба; его осеняет быстрая догадка… (Тебе известно, конечно, что такие поджоги в действительности сплошь и рядом делались с целью отвлечения сторожа с поста.) И это не будет фальшью. И человек предстанет выше, замечательнее – т. е., как человек, в голове которого в такой момент мелькает мысль прежде всего о счастье людей, отданном ему под охрану. И скажет он об этом просто, обычно. Это, конечно, все у меня получается длинно, может быть, неубедительно для тебя, но я говорю об этом со всем убеждением.

Если тебе навернется вскоре такое исправление этого места (хоть какой-нибудь вариант) – пришли его в письме. Стихи в Смоленске можно сразу реализовать в «Рабочем пути» или «Колхозной газете». Сообщи мне свою волю, и я их занесу в редакцию.

Еще. По-моему, заглавие лучше бы «Биография жизни». Именно так говорится: биография жизни (здесь достаточно «колорита»), а «география» – это уже слишком. По-моему.

Стихи в Альманах надумал послать.

А к тебе вот какая горячая просьба:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1977

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1977 - №6. - C. 314-317
Копировать