№6, 1978/Хроника

Среди журналов и газет

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ О К. ФЕДИНЕ. О встречах с Фединым, о переписке с ним на страницах газеты «Коммунист» (24 февраля 1978 года,Саратов) рассказывает саратовский писатель Г. Боровиков.

Невозможно представить себе жизнь и историю Саратова без писателя, а жизнь и творчество Федина без этого города. Его связь с родным городом, земляками не прерывалась никогда.

В переписке с друзьями, земляками Федин был очень обязательным. «Он не оставлял писем без ответа, письма писал всегда от руки, – пишет Г. Боровиков. – В уйме личных писательских и общественных дел он находил на это время, вернее – проявлял внимание».

«Спасибо за фотографию, – писал К. Федин Г. Боровикову 4 апреля 1949 года, – приятную память обо всех вас – моих новых друзьях и знакомых… Я рад, что число литераторов у вас растет: культура – это главное, что нужно такому городу, как Саратов. А с чего же начинается культура, если не с ее глашатаев – поэтов и книжников».

В большом письме от 3 января 1950 года Федин благодарит Г. Боровикова за присланные саратовские новинки, а «особенно большое спасибо Вам за готовность помочь материалами из жизни города в Отеч[ественную] войну…

Будущий роман, правда, не касается Саратова, однако некоторые эпизоды могут быть связаны с саратовскими фактами, и тогда Ваша помощь мне будет необходима. Место действия романа моего – Тула, ее окрестности, Москва и прилегающие к ней области. Время – первый год войны. Основа задачи лежит в психологическом плане, но общественные события, война, оборона Москвы и пр. будут играть существенную роль. Я сейчас только в начале пути, который кажется мне и долгим и сложным. Но хочется написать книгу «кровью сердца», а не чернилами…». Так у Федина созревал план будущего романа «Костер». Неотложные общественные дела, отнимающие массу времени, не давали возможности Федину вплотную приступить к роману. «В середине марта переберусь на дачу и сяду в затвор. Потом предстоят поездки в Тулу и пр. – все это надо для романа, за который возьмусь нынешний год усердно», – пишет Федин Г. Боровикову.

В марте писатель за роман еще не взялся, а 22 июня 1951 года, вырвавшись из «кипения общественных дел», он сообщает Г. Боровикову: «…Я пребываю в санатории, под Москвой, неподалеку от дачи, так что каждое воскресенье вижу своих, и – однако – чувствую себя, наконец, за семью горами от Москвы…».

Далее в этом письме Федин коснулся статьи П. Бугаенко «Саратов в произведениях К. А. Федина», посланной писателю редакцией альманаха «Литературный Саратов» для проверки фактической стороны. «Замечания касаются отдельных неточностей или ошибок, вообще же, на мой пристрастный взгляд, статья обстоятельна, серьезна и, хотя посвящена с виду частному случаю, в основе своей имеет принципиальный общий интерес для литературной критики. Надеюсь, что не обольщаюсь сам и не ввожу в заблуждение Вас. Никаких существенных ошибок в статье нет, и ежели читатель одобрит ее наполовину того, как одобряю я, то уже хорошо, что Вы ее напечатаете».

«Переписка наша в это время была очень оживленной. Я аккуратно посылал К. Федину альманах «Литературный Саратов», и он всегда писал, давал советы», – сообщает Г. Боровиков.

Вот что пишет Федин по поводу 21-й книги этого альманаха:

«По первому впечатлению хорошо, что заботитесь о разнообразии «отделов». Ищите новых авторов – в вузах, на заводах, в «провинции», т. е. на широкой поволжской земле. Подумайте о «корреспондентах» в разных глухих уголках, – советую очень расширить отдел «Культурной жизни»… Корреспонденции можно группировать из коротких хроникальных сообщений, а можно отдельно давать в виде писем, развернутых статеек. Серьезное место хорошо бы и надо отвести школе, воспитанию…»

О К. Федине в журнале «Волга» (1973, N 2) делится своими воспоминаниями П. Бугаенко. Его переписка с Фединым началась с 1950 года; всего он получил от писателя тридцать писем.

«Письма до 1965 года были весьма обстоятельными и содержали поистине неоценимый автобиографический материал, размышления писателя об истории и современности, об историзме, оценку каких-то явлений прошлого и настоящего, участливые советы по сложным теоретическим вопросам.

С 1965 года характер переписки несколько изменился, письма становятся короче и вызываются различными конкретными поводами. С этого времени устанавливаются личные дружеские контакты…» – пишет П.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1978

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1978 - №6. - C. 315-320
Копировать