№3, 1996/Мозаика

Среди журналов и газет

«DE VISU», 1994, N 5/6. «В книге Парнок не много стихов, и книга эта – первая, то есть не все еще с ясностью определилось в молодом авторе даже для него самого. Но уже отчетливо виден в стихах Парнок их трагический характер, в них уже звучит низкий и слегка глуховатый голос поэта, пережившего многое» – так отозвался Владислав Ходасевич на появление первой книги Софьи Яковлевны Парнок «Стихотворения» («Утро России», 1 октября 1916 года). Т. Н. Жуковская, Н. Г. Князева, Е. Б. Коркина и СВ. Полякова подготовили большую публикацию «С. Я. Парнок. Статья. Письма. Стихи».

«За свою более чем четвертьвековую жизнь в литературе – ее первое стихотворение напечатано в 1906 г., последние стихи написаны за три недели до смерти, – пишет в предисловии Е. Коркина, – Парнок выступала как поэт (всего вышло пять ее поэтических сборников), критик (с 1911 по 1924 г. ею опубликовано более тридцати статей и рецензий), переводчик (до последнего времени переиздавались в ее переводах роман Ж. Ренара «Рыжик», статьи Р. Роллана, рассказы А. Барбюса)».

Публикация открывается статьей С. Парнок «Ходасевич» (декабрь 1922 года), в которой Парнок «первая и при жизни Ходасевича определила его место в истории своего литературного поколения». (Публикация статьи подготовлена по рукописи, хранящейся в РГА/1И – Ф. 1276. Оп. 1. Ед. хр. 6.)

Годы 1917 – 1921 Парнок провела в Крыму, в тесном общении с семьей Герцыков – Жуковских, будучи отрезана гражданской войной от центра России. «De Visu» публикует двенадцать писем Софьи Парнок Евгении Казимировне Герцык – переводчице, мемуаристке (из семейных архивов).

Шесть писем С. Парнок адресованы Нине Евгеньевне Веденеевой – крупному ученому-физику. Ей посвящены до сих пор не публиковавшиеся в России циклы стихов «Большая Медведица» и «Ненужное добро». Первое письмо – от 2 мая 1932 года, последнее – от 28 июля 1933-го (Парнок умерла 26 августа). Далее следует так называемая «Веденеевская тетрадь» – последний, неизданный сборник стихотворений Парнок! «О том, что эта рукописная тетрадь – именно книга, а не просто некоторое количество стихов, переписанных на память и подаренных, свидетельствует как ее структура, так и графическое оформление… – пишет в предисловии Е. Коркина. – Книга состоит из двух разделов, заглавия которых тоже вынесены на отдельные листы. Первый раздел – «Большая Медведица» – составляет лирический цикл из семи пронумерованных стихотворений; второй – «Ненужное добро» – включает в себя двадцать одно стихотворение».

9 сентября 1933 года в парижской газете «Возрождение» было помещено сообщение о смерти Софьи Парнок. Через несколько дней там же Владислав Ходасевич пишет: «Среднего, скорее даже небольшого роста, с белокурыми волосами, зачесанными на косой пробор и на затылке связанными простым узлом, с бледным лицом, которое, казалось, никогда не было молодо, София Яковлевна не была хороша собой. Но было что-то обаятельное и необыкновенно благородное в ее серых, выпуклых глазах, смотрящих пристально, в ее тяжеловатом, «лермонтовском» взгляде, в повороте головы, слегка надменном, в незвучном, но мягком, довольно низком голосе. Ее суждения были независимы, разговор прям. Меня с нею связывали несколько лет безоблачной дружбы, которой я вправе гордиться и которую вспоминаю с глубокой сердечной благодарностью».

Следующая публикация «DV» подготовлена О. К. Переверзевым – «А. А. Баркова. Письма к П. А. и М. Н. Кузько (1940-1947)». В Отделе рукописей РГБ хранятся письма Анны Александровны Барковой 1940-х годов, адресованные Павлу Авдеевичу Кузько – критику, поэту, мемуаристу, и его жене Музе Николаевне. 25 декабря 1934 года Баркова была арестована, осуждена по ст. 58 – 10 и приговорена к заключению сроком на шесть лет. После освобождения местом ссылки избрала Таганрог. В марте 1940 года она пишет своим московским друзьям:

«5 января я прибыла в Таганрог из «чистилища». И сейчас крайне раскаиваюсь, что выбрала этот город. Со всех точек зрения трудно, и неудобно, и нескладно.

У меня к Вам две просьбы: как бывшие друзья (не знаю, как теперь, конечно), не вышлете ли мне малую толику деньжат, заказной бандеролью несколько (хоть парочку) книг и бумаги для письма.

Я, конечно, работаю, но, знаете, я после «чистилища» – «голый человек на голой земле», ни черта не имею. А все «по нонешним временам» стоит основательных денег.

Вторая просьба такого порядка: узнайте, пожалуйста, в какой из близких к Москве городов можно безопасно перебраться

одному из славных русских лиц,

что выселяют из столиц?

«Близких городов», т<о> е<сть> километров за 100-120-150. Можно ли прописаться в таком городе и найти квартиру – вот главное, что мне нужно знать.

Ответьте возможно скорее, и возможно скорее (если это не затруднительно) выполните просьбу, хотя бы насчет книг и бумаги. Погибаю».

14 апреля Баркова пишет:

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1996 - №3.
Копировать