№9, 1971/Литературная жизнь

Сравнительное изучение славянских литератур

«Сравнительному изучению доступны все сферы литературного развития, вес эстетические категории… Каждый историк национальной литературы, если он не простой регистратор фактов, в той или иной степени использует сравнительную методологию, поскольку с ней связаны важные пути исследования актуальных проблем (традиции и новаторство, литературные влияния, направления, методы, стилевые течения и т. Д.)», – сказал Д. Марков в своем вступительном докладе на Конференции по сравнительному изучению славянских литератур, организованной Институтом славяноведения и балканистики, Институтом литературы (Пушкинский дом) АН СССР, при участии ИМЛИ, Институтами литературы Украины и Белоруссии. Конференция проходила в Москве с 18 по 20 мая, она отличалась тематическим разнообразием представленных докладов и собрала ученых самого разного профиля.

Конференция подвела итоги сравнительного изучения славянских литератур в РСФСР (Н. Кравцов), на Украине (Г. Вернее), в Белоруссии (А. Мальдис). О сравнительном изучении за рубежом рассказал Р. Самарин, подвергший острой критике буржуазный компаративизм. Гости конференции осветили состояние этой проблемы в Венгрии (Лайош Нире), в ГДР (Г. Цигенгайст), в Польше (Збигнев Бараньский), в Румынии (Ион Замфиреску и Стан Веля), в Чехословакии (Диониз Дюришен).

Освоению творческого наследия А. Н. Веселовского посвятил свой доклад И. Горский (Москва), подчеркнувший большие заслуги исследователя в разработке научных основ истории всеобщей литературы и исторической поэтики.

Продолжая вслед за Конференцией по взаимосвязям и взаимодействиям национальных литератур (организованной в 1960 году ИМЛИ) разработку марксистской теории сравнительного изучения, нынешний симпозиум выделил ряд новых проблем. Был, например, поставлен вопрос о необходимости создания сравнительно-типологических исследований. Конференция выдвинула на первый план проблему сравнительного изучения социалистических литератур, ибо вопросы социалистического искусства чрезвычайно актуальны для славянских стран, связанных общностью социальной формации и единством целей.

О необходимости рассматривать литературные связи как проблему общественно-культурных отношений и учитывать глубинные социально-идеологические процессы говорили в своих докладах В. Злыднев и Н. Балашов.

Цитировать

Будагова, Л. Сравнительное изучение славянских литератур / Л. Будагова // Вопросы литературы. - 1971 - №9. - C. 247-248
Копировать