№8, 1966/Коротко о книгах

Справочник по теории и истории советского романа

«Советский роман, его теория и история. Библиографический указатель. 1917 – 1964». Составила Н. А. Грознова, Л. 1966, 257 стр. (Библиотека АН СССР. Институт русской литературы. Пушкинский дом АН СССР).

Институтом русской литературы издано интересное и очень нужное справочное пособие – библиографический указатель «Советский роман, его теория и история».

Литературоведческие и критические материалы, собранные в нем, дают возможность проследить процесс становления и развития ведущего жанра нашей литературы с 1917 по 1964 год.

За скупыми записями ощущается живой поток литературной жизни советской эпохи. Составитель Н. Грознова средствами библиографии историографически раскрыла тему, представила читателю возможность ознакомиться с историей изучения жанра романа советским литературоведением.

На страницах справочника нашли отражение споры о судьбах и перспективах развития романа, которые велись на всем пути становления советской прозы. Эти дискуссии как по общетеоретическим вопросам, так и по поводу отдельных литературных явлений, напечатанные во многих газетах, журналах и сборниках, нигде не были до сих пор учтены с достаточной полнотой, а потому и мало изучены, не введены в широкий научный обиход. Вместе с тем опыт критики и литературной науки прошлых лет имеет не только историко-литературное значение, он зачастую актуален.

Материалы дискуссий и полемик не выделены в специальные разделы, частично разобщены (из-за строго алфавитного расположения записей внутри года), но это не создает трудностей для читателя, так как развернутые аннотации и система ссылок помогают легко собрать интересующие публикации.

Хорошо, что изучение советского романа представлено в указателе не изолированно, а в связи с закономерностями развития этого жанра в мировой литературе. Поэтому мы находим в справочнике не только работы, характеризующие международное значение и влияние советской литературы, но и такие, которые отражают интерес наших исследователей к национальным литературам других стран, а также и напечатанные на русском языке работы зарубежных литературоведов и писателей по отдельным вопросам и проблемам теории романа, материалы международных писательских встреч.

Цитировать

Гельфанд, Н. Справочник по теории и истории советского романа / Н. Гельфанд // Вопросы литературы. - 1966 - №8. - C. 222-223
Копировать