№10, 1965/Коротко о книгах

Спор с традицией

В. Кардин, Повести Павла Нилина, «Художественная литература», М. 1964, 182 стр.

В книге В. Кардина нет последовательного, «па восходящей», разбора произведений П. Нилина – от первых литературных опытов до наиболее зрелых работ. Открывается она главой, где анализируется одна из последних повестей П. Нилина, – «Жестокость». Точнее, разговор в ней идет не о самой повести, В. Кардин пытается понять, почему П. Нилин 16 лет спустя вернулся к своей старой малозаметной вещи – «О любви», и сделал из нее «Жестокость». Критик исследует не только эволюцию эстетических вкусов, творческих принципов писателя, но и обстоятельства социальной жизни, давшие художнику возможность обрести «общественно весомую идею времени«.

«Повесть «О любви» прошла косым дождем, никого не задев, ничего всерьез не сказав», потому что она не поднялась над фактом, над частным случаем. Драма Веньки рассматривалась как его личная драма, вне связи с социальной обстановкой того времени. В «Жестокости» и сама трагедия Веньки Малышева, и характеры других героев получили глубокое историческое и социальное обоснование. Работа над «Жестокостью»- это как бы спор зрелого П. Нилина с самим собой – молодым, и В. Кардин внимательно анализирует его.

Сопоставлением двух – назовем условно – вариантов «Жестокости» критик как бы обнажает крайние полюса в развитии творчества П.

Цитировать

Гейдеко, В. Спор с традицией / В. Гейдеко // Вопросы литературы. - 1965 - №10. - C. 238-238
Копировать