№4, 1972/Коротко о книгах

Современники и классики

И. Серебряный, Современники и классики. Авторизованный перевод с еврейского А. Белова, «Советский писатель», М. 1971, 312 стр.

Немногим более ста лет тому назад была опубликована первая повесть Менделе Мойхер-Сфорима «Маленький человек», полошившая начало качественно новому – классическому – этапу в развитии литературы на языке еврейского народа – идиш. Появившись в России на заре революционно-освободительного движения, еврейская литература быстро достигла замечательных успехов, выдвинув ряд имен поистине мирового значения. Причем несомненный расцвет ее наступил после Октября 1917 года.

Книга И. Серебряного «Современники и классики» освещает существенные моменты истории дореволюционной и советской еврейской литературы. Статьи, вошедшие в сборник, написаны в разное время и » различной жанровой манере; научно-исследовательские работы чередуются с литературными портретами, обзорными очерками. Но они объединены единой мыслью – мыслью о том, что советские еврейские писатели развивали гуманистические и демократические традиции классиков.

Другая важная мысль, пронизывающая всю книгу, – о благотворном воздействии русской литературы на формирование и развитие литературы еврейской. Хотя специально этой теме посвящена лишь одна небольшая статья («Маяковский и советская еврейская поэзия»), но приводимые и в других местах факты красноречиво говорят о постоянных взаимосвязях ряда великих русских писателей с еврейскими.

В центре внимания И. Серебряного – классики еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорим и Шолом-Алейхем. Пересматривая отдельные утвердившиеся в нашем литературоведении положения, исследователь убедительно показывает, что демократизм является определяющим качеством всего творчества основоположника еврейской литературы. Он не обходит противоречий, свойственных мировоззрению и творчеству Менделе, его наивных просветительских и либеральных идей, и все же – при всех колебаниях и иллюзиях писателя – демократ всегда брал у него верх. Художественный метод Менделе – метод критического реализма, его произведения оказывали воздействие на общественное сознание забитых, загнанных в черту оседлости трудящихся евреев.

Начатое Менделе Мойхер-Сфоримом дело с блеском продолжил Шолом-Алейхем, творчеству которого отведено в данном сборнике три исследования. Не все они равноценны.

Цитировать

Либинзон, З. Современники и классики / З. Либинзон // Вопросы литературы. - 1972 - №4. - C. 216-217
Копировать