№9, 1962/Хроника

Совещания. Семинары. Литобъединения. Книги. Журналы

УКРАИНА

За последние два года численность писательской организации в республике выросла на 66 человек, и в первую очередь за счет талантливой молодежи. Так, приняты в Союз писателей Дм. Павлычко, В. Земляк, П. Загребельный, Б. Хорчук, И, Дзюба и другие. Характерен сам факт – молодые кадры растут не только в Киеве, но и в Харькове, Одессе, Львове, Ужгороде, Полтаве, Херсоне.

Большую помощь начинающим литераторам оказывает Комиссия по работе с молодыми, созданная при секретариате Союза писателей Украины. Свыше тысячи рукописей в Год поступает в комиссию на консультацию.

Во всех крупных городах, на больших промышленных предприятиях существуют литературные объединения. Лучшими среди них по праву считаются литобъединения при издательстве ЦК ВЛКСМУ «Молодь», при Киевском университете, издательстве «Советская Украина», а также литобъединения на Донбассе. Всего в республике насчитывается более тысячи начинающих литераторов. В Черновицком литобъединения сейчас уже 11 членов Союза писателей, и назрел вопрос о создании там отделения СПУ, в недалеком будущем предстоит организовать местные отделения СП в Херсоне и Николаеве.

Члены литобъединений издают альманахи и книги на местах; раз в один-два года проводятся областные совещания молодых. Из литературных объединений вышли такие способные писатели, как Т. Коломиец, лауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году, И. Манжара, Б. Сокора.

Регулярно в республике проводятся совещания молодых, последнее проходило в мае – июне прошлого года. Лучшие произведения, представленные на совещании, были затем напечатаны в издательствах «Радянський письменник» и «Молодь». В республике ежегодно издается 20 – 30 «первых книг», а тактике коллективные сборники. Издательство «Молодь» только за 1960- 1962 годы выпустило 47 названий.

БЕЛОРУССИЯ

Многими новыми именами пополнилась белорусская литература. С 1957 года принято в Союз писателей 58 человек. За последнее время в центральных издательствах – «Молодой гвардии» и «Советском писателе» – изданы книги: И. Науменко, «Друзья-товарищи», Е. Лось, «Если помнишь солнце», В. Быков, «Журавлиный крик» и др. Работу с молодыми литераторами можно себе представить, упомянув лишь о некоторых фактах: 1958 год – совещание молодых писателей в Гродно; 1959 – расширенное заседание правления Союза писателей Белоруссии, посвященное этой же теме; ноябрь этого же года – открытое партийное собрание, на повестке дня которого-судьбы и пути молодой литературы; декабрь – семинар молодых, пишущих для детей; 1961 – республиканское совещание молодых, на котором было представлено 40 человек; январь 1962 -пленум правления, где говорилось о современном состоянии молодой литературы.

МОЛДАВИЯ

В декабре 1957 года в Кишиневе состоялось республиканское совещание молодых писателей. На нем были заслушаны доклады Е. Букова и К. Ковальджи. Лучшие произведения, обсуждавшиеся на совещании, были впоследствии изданы, в том числе произведения В. Телеукэ, Р. Лунгу, Е. Дамиана и др. В августе этого года – второе совещание. Республиканское издательство «Картя Молдовеняскэ» в 1960 – 1961 годах выпустило на молдавском языке около десяти книг молодых: Е. Дамиана «Метелица», Р. Лунгу «Песня скрипки», В. Телеукэ «Половодье». К Всесоюзному совещанию приурочен выход нескольких поэтических сборников: А. Кондру «Синие ночи», Ж. Водэ «Цветок солнца» и др.

ЛИТВА

Раз в два года проводятся семинары молодых. Книги талантливых начинающих литераторов издаются довольно оперативно. Через несколько месяцев после совещаний уже появляются маленькие книжечки (1 – 2 печ. л.). По сути, в одной обложке читатель получает несколько самостоятельных книжечек с портретом автора и краткой его биографией. Уже вышли две таких серии, третья готовится к Всесоюзному совещанию. Получив ее, читатель сможет познакомиться со стихами И. Мартинайтиса, А. Минуты, И. Ратннкаса и рассказами А. Чалнариса. В 1962 году прошел семинар начинающих писателей Каунаса. Обычно на семинары приглашают 20 – 40 человек. Вот некоторые данные об участниках семинара 1958 года. Я. Дегутите издала уже два сборника стихов, книжечку для детей и сборник стихов в переводе на русский язык; у Ю. Вайчунайте вышел из печати первый сборник стихов и сдан в издательство второй; прозаик В. Бубнис напечатал повесть, закончил роман, его первая пьеса идет в театре. Государственное издательство художественной литературы Литовской ССР за три последних года издало около двадцати книг молодых писателей.

ЛАТВИЯ

Латышская литература может по праву гордиться своими молодыми кадрами. Произведения талантливых писателей З. Скуиня «Внуки Колумба», Д. Зигмонте «Дети и деревья растут к солнцу» и «Морские ворота» заслуженно пользуются успехом у всесоюзного читателя. Высокую оценку критики получил и первый сборник стихов З. Иманта, а стихи О. Вациетиса (на русском языке вышел его сборник «Меридиан через солнце») включены в альманах, подготавливаемый к изданию в Болгарии и Польше. В республике активно действует несколько литобъединений – в Риге, Лиепае, Елгаве и Вентспилсе; ежегодно в конце марта проводятся семинары молодых, где, Помимо практических занятий, участники слушают лекции по вопросам теории литературы, мастерства, о характерных явлениях современной советской и зарубежной литературы. Латвийское государственное издательство выпустило десять книг молодых, к совещанию готовится альманах, куда включены рассказы и очерки Э. Лива, стихи Л. Бридаки и Я. Сирмбардиса и др.

ЭСТОНИЯ

Молодые способные писатели республики – популярный поэт У. Лахте и прозаик В. Илус уже были участниками третьего Всесоюзного совещания. Сейчас они продолжают активно работать. Примерно половина участников ежегодных республиканских семинаров (40 – 50 человек) остается в литературе. Выпустили свои первые книжки М. Сепинг, В. Верев, Ю. Кайдла, Х. Мянд. Особенно проявили себя «совсем молодые» – Э. Ветемаа, Э. П. Руммо и братья Тулик.

АРМЕНИЯ

Один раз в три года при активном участии ЦК Комсомола республики проходят совещания молодых. На последнем – в 1958 году – присутствовало 60 человек. Среди них стоит специально отметить одаренного рассказчика Перча Зейтунцяна, перу которого принадлежат три книги рассказов и повестей – «После нас»»Люди с разных улиц», «Голоса нашего квартала». В литературу пришли А. Вартанян, К. Симонян, К. Топоян, В. Петросян. Издательство «Айпетрат», которое за последние два года выпустило четырнадцать книг молодых литераторов, готовит к совещанию еще пять новых книг, в том числе П. Зейтунцяна, З. Халапяна и др.

ГРУЗИЯ

Два крупнейших издательства Грузии «Сабчота Сакартвело» (на грузинском языке) и «Заря Востока» (на русском) регулярно печатают произведения молодых писателей. Только к совещанию они выпустят тринадцать новых книг – М. Мачавариани, Р. Инанишвили, Г. Чиладзе и др. Большим успехом в республике пользуются стихи и поэма о Тбилиси М. Мачавариани, произведения А. Каландадзе, Р. Инанишвили, Г, Гегечкори и др. Успешно работают и молодые критики – Г. Канкава, Г. Асатиани.

Цитировать

От редакции Совещания. Семинары. Литобъединения. Книги. Журналы / От редакции // Вопросы литературы. - 1962 - №9. - C. 249-256
Копировать