№7, 1969/Коротко о книгах

Сокровища уйгурской литературы

М. Хамраев, Веков неумирающее слово. Литературоведческие статьи, «Жаву-ты», Алма-Ата, 1969, 204 стр.

На тюркоязычном Востоке уйгурская литература – одна из самых древних. Первые письменные памятники – ее – сочинения Юсупа Баласагунского и Махмуда Кашгарского – относятся к XI веку. Но эта древнейшая и самобытнейшая литература не изучалась систематически и сегодня наименее известна ориенталистам. Десятки, а то и сотни имен выдающихся поэтов прошлого не знакомы читателю, потому что их рукописи пока еще не опубликованы (в том числе такие шедевры, как поэмы Абдураима Низари и поэтов его школы, которые достойны занять место рядом с творениями Алишера Навои, Хиркати, Шакира, Запели, Новбати и др.), а некоторые не найдены и известны лишь по упоминаниям в других источниках.

Современная литература, разделенная, как и уйгурский народ, на две части, развивается неравномерно. Если небольшая часть народа, всего около 200 тысяч человек, проживающая в Казахстане и республиках Средней Азии, имеет развитую многожанровую литературу, то 4 миллиона уйгур, живущих в Китае, ныпе задыхаются в атмосфере пресловутой «культурной революции» и не только не имеют возможности создавать какие бы то ни было духовные ценности, но, находясь под реальной угрозой насильственной ассимиляции, могут вообще лишиться памятников прошлого, памятников, порой уникальных.

Хотя советские уйгуры добились значительного развития своей литературы, а произведения уйгурских советских писателей стали достоянием всесоюзного читателя и ряда братских народов нашей страны, история уйгурской литературы, особенно новая, почти неизвестна русскому читателю. Отдельным памятникам и фактам уйгурской культуры посвящены написанные в разное время интересные работы А. Воровкова, С. Малова, Е. Бертёльса, А. Бернштама, А. Валитовой и других ученых, но многие проблемы в истории уйгурской литературы остаются неразработанными.

Бесспорно интересной в связи с этим представляется новая книга М. Хамраева, посвященная развитию уйгурской литературы с древнейших времен до наших дней.

Цитировать

Сабитова, П. Сокровища уйгурской литературы / П. Сабитова // Вопросы литературы. - 1969 - №7. - C. 230-231
Копировать