№7, 1969/Литературная жизнь

Юбилей Алеку Руссо

В конце марта этого года литературная и научная общественность Молдавии широко отметила 150-летие со дня рождения классика молдавской и румынской литературы, передового мыслителя и видного общественного деятеля прошлого века, революционера-демократа Алеку Руссо (1818 – 1859).

Произведения А. Руссо пользуются большой любовью на родине писателя. (Он родился в Кишиневе, а детство провел в селе, раскинувшемся среди садов и огородов, в долине речки Бык.) Многие высказывания нисателя по вопросам литературы, фольклора, языка сохраняют свою актуальность и в наши дни. Его творчество, общественно-политические, философские и литературно-критические воззрения все больше стали привлекать внимание читателей и исследователей республики.

За последние 20 лет произведения А. Руссо выдержали в Советской Молдавии несколько изданий общим тиражом свыше 100 тысяч экземпляров. Литературной и общественной деятельности писателя посвящен ряд научных работ. Среди них следует отметить исследования П. Ковчегов» и В. Коробана, коллективный сборник статей «Памяти Алеку Руссо», монографию И. Василенко «Алеку Руссо».

Цитировать

Чиботару, С. Юбилей Алеку Руссо / С. Чиботару // Вопросы литературы. - 1969 - №7. - C. 250-250
Копировать