№8, 1961/Литературная учеба

«Слов – меньше, образности – больше»

В данной статье Архив А. М. Горького публикует фрагменты правки Горького на рукописи автобиографической повести Г. Грековой «О счастье».

В огромном потоке рукописей и книг, прошедших через руки Горького-редактора, особую группу составляют произведения автобиографического жанра. По совету писателя, при его поддержке, а часто и под его непосредственным руководством написано немало автобиографий: «Повесть о днях моей жизни» (1912) И. Вольнова, автобиографическая трилогия А. Демидова «Жизнь Ивана», «Вихрь», «Село Екатерининское» (1923 – 1927), «Мрачная повесть» (1929) И. Тачалова, «Моя жизнь» (1930 – 1931) С. Подъячева, «Маринкина жизнь» (1930) Е. Новиковой-Вашенцевой, «Я люблю» (1933) А. Авдеенко, «Моя жизнь» (1936) А. Коревановой, повесть Г. Грековой «О счастье» (1935) и многие другие.

Автор замечательной автобиографической трилогии, Горький был глубоко убежден, что представители народа, люди, прошедшие трудный жизненный путь лишений и борьбы, должны в художественной форме передавать свой социальный опыт, должны рассказывать о пережитом «своими словами». В течение четырех лет он убеждал писателя С. Подъячева писать автобиографию и почти в каждом письме напоминал ему: «Очень полезно было бы деревенской молодежи, если б Вы написали Вашу автобиографию… Напишите-ка, Семен Павлович». «Как живете? Пишете ли воспоминания? Это нужно писать… Жизнь Ваша глубоко поучительна» 1. С подобными советами Горький обращался ко многим своим знакомым, друзьям и корреспондентам. В письме к Д. Лутохину от 15 марта 1926 года Горький писал: «Вообще, Д. А., много интересного на святой Руси. Каждый день я получаю 3 – 4 письма, даже из Якутии, с Алданских приисков пишут. Там у меня знакомый полуякут, Алексей Семенов, человек, которого я увещеваю написать автобиографию, изумительная книга будет» 2.

В 1933 году литературный критик и редактор О. Колесникова прислала Горькому письмо, в котором рассказывала о своей жизни. Это письмо было воспринято им как план интересной автобиографической книги. «Силы собрать Вам надобно для работы над книгой о Вашей жизни с детства и до вступления в партию-Письмо я сохраню, чтоб возвратить его Вам в Москве, оно понадобится для работы Вашей» 3, – убеждал он Колесникову.

Интерес к автобиографическому жанру возник у Горького с первых же шагов его литературного пути. К весне 1893 года относятся два черновых наброска. «Изложение фактов и дум, от взаимодействия которых отсохли лучшие куски моего сердца» и «Биография», которые в переработанном виде вошли затем в первые части автобиографической трилогии – «Детство» и «В людях».

В 1906 году, во время пребывания в Америке, писатель вновь обращается к замыслу книги-автобиографии. «Очень много разных литературных планов, – сообщает он И. П. Ладыжникову, – и, кстати, уж думаю взяться за автобиографию…» 4.

Одновременно Горький продумывает основные принципы автобиографического жанра, которые впервые были изложены им в 1907 году в письме к Скитальцу в связи с критикой его автобиографической повести «Этапы» 5. Уже в этом письме совершенно по-новому поставлены Горьким центральные проблемы мемуарно-биографического жанра – проблема автобиографического героя и проблема его взаимоотношений с окружающим миром.

И все же Горький на много лет отодвинул осуществление этого замысла. Только будучи зрелым художником, обогащенным огромным историческим и личным опытом, он счел возможным приступить к написанию автобиографии. Автобиографическая трилогия Горького представляет собою одну из вершин в развитии автобиографического жанра не только русской, но и мировой литературы. История жизни одной личности нераздельно сливается в ней с жизнью народа, а становление мировоззрения этой личности перерастает в процесс формирования революционного сот знания народных масс. Рассказ о прошлом неразрывно связывается с итогами революционного подъема. В письме к М. Неведомскому Горький выразил одну из основных особенностей своего повествования: обращение к прошлому «в целях освещения путей к будущему» 6.

В советский период произведения автобиографического жанра получили особенно большое распространение. Немалую роль в этом сыграла трилогия Горького и его личная помощь авторам.

Горький прекрасно понимал, что далеко не все автобиографические произведения, появлению которых он так или иначе содействовал, имеют художественную ценность. Но он был глубоко убежден, что многие из них представят большой историко-культурный и педагогический интерес. Такие автобиографии он называл «историческими» или «человеческими» документами. К их числу Горький относил «Жизнь Ивана» и «Вихрь» А. Демидова, «Маринкину жизнь» Е. Новиковой-Вашенцевой, повесть «О счастье» Г. Грековой, «Мою жизнь» А. Коревановой, «Мрачную повесть» И. Тачалова и ряд других.

Наиболее яркую страницу в истории работы Горького над автобиографическими произведениями других авторов представляет первая часть повести Галины Грековой «О счастье» 7. В письме к Ромену Роллану от 5 июля 1931 года Горький сообщал: «Вчера ко мне приехала женщина из Ташкента, где она читает в университете лекции по истории материализма, – до революции она была батрачкой на Кубани, затем вышла замуж за казака, который ушел от нее в армию Деникина. Теперь он – член колхоза, а бывшая жена его – профессор! Таких трансформаций – сотни» ## М.

  1. М. Горький, Собр. соч. в 30-ти томах, т. 29, стр. 455, и т. 30, стр. 119.[]
  2. Алексей Алексеевич Семенов (1882 – 1938) приехал в Якутию в 1904 году. Здесь он начал вести большую культурно-просветительную работу. В советское время был членом Президиума Якутского губернского совнархоза, наркомом финансов Якутской АССР, членом правления местного треста «Алдан-золото». Об отношениях М. Горького с А. Семеновым см. публикацию Архива А. М. Горького, «Новый мир», 1960, N 11. Цитируемое письмо хранится в Архиве А. М. Горького.[]
  3. М. Горький, Собр. соч. в 30-ти томах, т. 30, стр. 290. Колесникова Ольга Алексеевна (1898 – 1944) – литературный критик и редактор. Автобиографическая повесть Колесниковой в печати не появлялась, рукопись ее, правленная Горьким, хранится в Архиве А. М. Горького.[]
  4. »Архив А. М. Горького», т. VII, Гослитиздат, М. 1959, стр. 145. []
  5. М. Горький, Собр. соч. в 30-ти томах, т. 29, стр. 81 – 82.[]
  6. «М. Горький. Материалы и исследования», т. 1, Изд. АН СССР, Л. 1934, стр. 298.[]
  7. Грекова Галина (Анна Яковлевна, р. 1898) – доцент, кандидат философских наук, преподаватель высшей школы. Три варианта рукописи первой части повести Грековой «О счастье» хранятся в Архиве А. М. Горького, Впервые напечатана в сборнике «Год восемнадцатый. Альманах шестой», ГИХЛ, ч. I, М. 1935.[]

Цитировать

Иоффе, Ф. «Слов – меньше, образности – больше» / Ф. Иоффе // Вопросы литературы. - 1961 - №8. - C. 168-180
Копировать