№10, 1972/Жизнь. Искусство. Критика

Широкий фронт работ

Глубокий анализ состояния дел в литературно-художественной критике, данный в Постановлении ЦК КПСС, имеет отношение ко всем сферам нашей культурной жизни, в той числе к деятельности гуманитарных научных учреждений и высших учебных заведений страны.

Всесторонне исследовать проблемы теории и методологии критики, конкретно изучать сегодняшний художественный процесс, широко освещать положительный опыт многонациональной советской культуры, а также взаимодействие культур стран социалистического лагеря – такие задачи выдвинуты в Постановлении ЦК КПСС перед научно-исследовательскими учреждениями соответствующих министерств и ведомств, творческими союзами, специалистами в области гуманитарных наук и работниками культуры.

Планы конкретных мероприятий по реализации Постановления ЦК КПСС обсуждались на заседании Секции общественных наук Президиума АН СССР, Коллегии Министерства высшего и среднего специального образования СССР, Коллегии Министерства культуры СССР. По рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Заседание Секции общественных наук проходило под председательством П. Федосеева.

С докладом выступил М. Храпченко.

Важнейшая линия нашего социального развития, сказал М. Храпченко, – это рост материальной и духовной культуры братских народов и одновременно формирование новой исторической общности людей – советского народа. Писателями уже созданы замечательные произведения о подъеме многих ранее отсталых народностей, всех наций нашей страны, об интернациональной дружбе, формировании нового человека. И тем не менее развитие и становление советского народа как новой исторической общности еще недостаточно раскрыто в нашей литературе. Создание художественных произведений, посвященных этой теме, имеет первостепенное значение для воспитания советских людей в духе интернационализма, для усиления международного влияния советской литературы.

К разработке этой проблемы в теоретическом плане должно быть привлечено внимание ученых разных специальностей. Актуальный общественно-политический смысл приобретают сейчас такие работы, как «Национальное и интернациональное в советской художественной культуре» (Научный совет по проблемам эстетики), «Взаимоотношения развития национальных языков и культур» (Институт языкознания) и др. «Новая историческая общность людей – советский народ и литература социалистического реализма» – такой теме будет посвящена научная конференция, проводимая совместно Институтом Мировой литературы имени А. М. Горького, Союзом писателей СССР и Академией общественных наук при ЦК КПСС.

Постановление ЦК КПСС, подчеркнул далее М. Храпченко, нацеливает ученых на пристальное изучение нынешнего этапа развития нашей литературы, на теоретическое осмысление ее опыта. Живая литература стимулирует развитие науки, но в свою очередь она ждет от нее обобщений философского и эстетического характера, глубинного рассмотрения современного процесса во всех его проявлениях – приобретениях, потерях, перспективах. Уже накоплен немалый опыт плодотворного сотрудничества писателей и ученых. Формы такого сотрудничества надо всячески обогащать и развивать. Думается, этому в немалой степени будут способствовать ежегодные конференции, которые будет проводить ИМЛИ совместно с Союзом писателей по основным проблемам текущей литературы.

Среди вопросов, приобретающих ныне первостепенное значение, – на них специально обращено внимание и в докладе М. Храпченко, и в принятом Секцией общественных наук постановлении, – особо следует отметить следующие: обобщение опыта многонациональной советской литературы и опыта литератур социалистических стран, анализ тенденций их поступательного движения, дальнейшая разработка теории социалистического реализма, выявление новых черт этого творческого метода в современной художественной практике, место и роль социалистического реализма в мировом литературном процессе, традиции и новаторство, развитие и обогащение принципов партийности и народности в социалистическом искусстве, становление нового героя, документальность и художественность, принципы историзма литературно-художественной критики, критерии оценки художественных явлений, проблемы языка и стиля произведения и др.

«Советская литература и мировой литературный процесс» – эта проблема была специально поставлена в выступлении Б. Сучкова. Советская литература сегодня, отметил он, занимает ведущие позиции в мировой культуре. А потому необычайно важно обобщить ее богатый положительный опыт, раскрыть подливное многообразие социалистического реализма, в самой природе которого заложены неограниченные возможности для наиболее полного изображения реального мира, подлинного творческого новаторства. В то же время выход советской литературы на передние рубежи мировой культуры требует от нас все более совершенных методов ее исследования. Быть во всеоружии современных эстетических, философских и социологических знаний, в курсе движения мировой литературоведческой мысли – такова насущная задача советских исследователей, обусловленная обостряющимся столкновением идей в современном мире.

Острая идеологическая борьба, сказал оратор, переходят ныне в область футурологии, определения путей будущего развития человечества. Поэтому вопрос о преимуществах социалистического общества и его могучих потенций, преимуществах социалистической культуры должен стоять во главе угла наших работ. И всерьез решать его можно только на основе координации сил ученых разных специальностей – философов, эстетиков, социологов, литературоведов, лингвистов.

Сегодня, берет слово А. Егоров, наши идеологические противники предпринимают яростные нападки на эстетическом участке идеологического фронта. Методы борьбы становятся все более тонкими и изощренными. А потому от нас требуется не только точность политического прицела, но и основательная научная вооруженность: следует показать полнейшую несостоятельность всех наиновейших ревизионистских теорий, в каком бы «марксистском» обличье они ни выступали. И вполне закономерно, что в планах институтов особое место занимают работы, где дается критика буржуазных концепций современной культуры, литературы и эстетики, вскрывается «идейная» сущность так называемой «массовой» буржуазной культуры и ее растлевающее воздействие на сознание людей.

Одна из главных задач современного литературоведения, – поддержал это положение А. Дымшиц, – научно вооружить критику. И здесь на помощь может прийти более чем пятидесятилетний опыт советского литературоведения, опыт наших зарубежных коллег-единомышленников. Ибо невозможно судить о нынешней литературе, не зная того, что было вчера, не предвидя того, что будет завтра. И наша внутренняя потребность и общественный долг – изучить этот опыт, сделать его достоянием молодых критических кадров.

Связь литературной науки и текущей критики, теории и художественной практики, – об этом говорили В. Озеров, В. Базанов, – позволит в значительной мере избежать бед современной критики: камерности, разрыва социологических и эстетических методов анализа, расплывчатости критериев, нечеткости методологии. Перед литературной наукой стоит задача глубокой разработки тех проблем, вокруг которых сегодня не затихают споры как внутри страны, так и за рубежом, – историзма, народности, классовости искусства, взаимоотношения человека и общества в условиях научно-технической революции и т. д.

Обращение научной мысли к решению этого круга вопросов актуально еще в потому, – вступает в разговор В. Щербина, – что ныне активнее, нем когда-либо ранее, ведутся нападки справа и слева на самый метод социалистического реализма, на его основополагающие принципы: партийность, народность, историзм.

Цитировать

От редакции Широкий фронт работ / От редакции // Вопросы литературы. - 1972 - №10. - C. 56-63
Копировать