№12, 1973/Советское наследие

Шатер братства

В жизнь моего поколения Монголия входила именем Сухэ-Батора, кинофильмом «Потомок Чингис-хана» и, наконец, громом халхин-гольской победы. Но для меня все это были тогда отзвуки дальних событий, – только в 1969 году мне довелось побывать на монгольской земле как члену делегации советских писателей, приехавшей на празднование 30-летия сражения на Халхин-Голе.

Многое оставила в памяти эта поездка. И широко раскинувшаяся в неоглядной степи, бурно растущая столица страны Улан-Батор; и посещения других монгольских городов; и увлекательное путешествие на вертолете в глубину пустыни Гоби над желтой, выжженной землей, исчерченной тонкими линиями караванных троп. Но конечно, самым памятным для всех нас было пребывание на Халхин-Голе.

Нас доставили туда на самолетах, и мы долго ездили на машинах и бродили по этой приграничной степи, пристально вглядываясь в очертания некрутых окрестных сопок с такими знакомыми с юности названиями – Баин-Цаган, Хамар-Даба… – и стараясь представить себе, что происходило тут тридцать лет назад. Сделать это было очень нелегко:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №12, 1973

Цитировать

Смирнов, С.С. Шатер братства / С.С. Смирнов // Вопросы литературы. - 1973 - №12. - C. 98-101
Копировать