№4, 2016/Заметки. Реплики. Отклики

Сергей Городецкий в Западной Армении и в Закавказье

Среди русских общественно-политических, военных, литературно-культурных деятелей, работавших в Западной Армении и в Закавказье в период Первой мировой войны и в последующие годы, особого внимания заслуживает видный поэт, писатель, публицист, переводчик и общественный деятель Сергей Городецкий (1884-1967).

В начале апреля 1916 года русский поэт, член Всероссийского союза городов и корреспондент «Русского слова» был направлен на Кавказский фронт. 10-12 апреля в тифлисском отделении Союза городов он получил назначение на работу в Ван. В это же время Городецкий случайно встретился с великим армянским поэтом Ованесом Туманяном. Знакомство и сближение с ним и предопределило характер деятельности Городецкого в Западной Армении. 20 апреля он выехал в Ван в качестве представителя Союза городов от района Атрпатакан и развернул активную работу по спасению сирот. После июльского отступления русской армии побывал в Игдире, Баязете, Тифлисе и Ереване. 22 сентября он вновь прибывает в Ван и до ноября того же года заменяет здесь представителя Союза городов. Поэт организовывает снабжение населения продовольствием, медицинскую помощь беженцам, спасает от смерти и голода сотни детей, открывает приюты.

Западная Армения — «страна художественного быта», чарующая своей природой, древней материальной и духовной культурой, — с первых же дней покорила поэта. Под непосредственным впечатлением от увиденных и пережитых трагедий Городецкий написал множество стихотворений («Песни рая» с эпиграфом «На небе рай, на земле Ван»), статей и очерков (под общим заглавием «В стране ручьев и вулканов»), которые были опубликованы в «Армянском вестнике», «Русском слове» и «Кавказском слове». Одновременно он изучал армянский язык. Написал он также ряд картин, запечатлевших прекрасную природу и архитектурные памятники Западной Армении.

В начале ноября Городецкий повредил ногу и, в связи с отступлением русских войск, выехал в Тифлис, а затем, для лечения ноги, — в Петербург. В феврале 1917 года он вновь в Тифлисе, откуда направляется в Персию, в действующую армию. В эти дни он в третий, последний, раз побывал в Ване, ставшем для него своего рода священным местом. События в Западной Армении побудили русского поэта к переоценке ценностей. Спустя годы Городецкий отмечал, что деятельность в Ване считает одним из важнейших этапов своей жизни.

С весны 1917 года Городецкий жил в Тифлисе, где работал в консерватории, читал лекции по эстетике, одновременно возглавлял отдел литературы и искусства в газете «Kавказское слово», работал в Театральной комиссии при исполкоме рабочих и солдат. В Тифлисе поэт активно содействовал культурному просвещению края, интернациональному воспитанию и сближению народов России. Особо надо подчеркнуть, что в 1918 году, не прекращая читать лекции и писать статьи, он организует выставки «Детское творчество», «Ван — Эрзрум — Трапизон», издает альманах «Райский орленок», редактирует журнал «Арс».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2016

Цитировать

Закарян, А.А. Сергей Городецкий в Западной Армении и в Закавказье / А.А. Закарян // Вопросы литературы. - 2016 - №4. - C. 373-377
Копировать