№4, 1965/Коротко о книгах

Семья Белинского

П. Максяшев, Семья В. Г. Белинского, Приволжское книжное изд-во, 1964, 119 стр.

Название книги П. Максяшева не вполне соответствует ее содержанию. На стр. 7 – 96 – это популярная биография Белинского, прослеживающая его жизненный путь от детства в Чембаре до погребения на Волковом кладбище. Лишь несколько абзацев посвящено в ней его журнальной работе и общественной деятельности. В центре внимания автора – моральный облик Белинского, его «романы» 1830-х годов, женитьба и семейная жизнь последних лет.

Этот биографический очерк при всей неполноте, случайности, а иногда и ошибочности сведений все же будет полезен широкому читателю, так как написан с большой любовью к Белинскому-человеку. Но все те стороны духовной жизни Белинского, которые нашли отражение в его философских исканиях, в полемике с единомышленниками и врагами, остались вне пределов этой книги.

На протяжении всего биографического очерка нет ни одной ссылки на использованные материалы. Можно бы было не возражать против этого, так как все факты и цитаты хорошо известны по советским научным биографиям критика, а для читателя книги П. Максяшева такие ссылки не обязательны. Но вот что заставляет насторожиться специалиста: в введении автор сообщает, что книга написана, между прочим, и «на основе вновь найденных документов». Вместе с тем рассказ П. Максяшева несколько беллетризирован, и поэтому, когда встречаешь в нем неизвестные ранее детали биографии Белинского, приходится гадать, откуда они появились: из «вновь найденных документов» или из желания автора более живо и доходчиво написать свой очерк. На мысль о последнем наводят следующие факты. В литературе о Белинском уже высказывалась гипотеза, что ранним его увлечением была А. П. Мосолова и что она послужила прототипом для Софьи в «Дмитрии Калинине», так же как А.

Цитировать

Нечаева, В. Семья Белинского / В. Нечаева // Вопросы литературы. - 1965 - №4. - C. 234-235
Копировать