№1, 1966/В шутку и всерьез

Невысосанные рассказы

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

Нюрка… Когда люди нашей фабрики слышат это простое, но ласковое имя, невольно рисуется образ самой лучшей работницы, всегда собранной и организованной, мобилизованной и взволнованной, когда нужно настороженной, готовой в любое время дня и ночи на подвиг и свершения и любые жертвы…

И вот Нюрка, получив зарплату за вторую половину решающего месяца четвертого, завершающего квартала, спокойной и прямой походкой направлялась домой. Лицо ее, светившееся радостью, было устремлено в будущее, мысли погружены в завтрашний день. Не доходя до своего многоэтажного, большеоконного, устремленного ввысь, благоустроенного дома, она вдруг обнаружила… Нет, вернее, она не обнаружила при себе зарплаты, полученной полчаса назад. Нюрка даже приостановилась и пошарила в сумке, но, кроме мелочишки, она ничего не нашла. На какое-то время ею овладела тревога, но ненадолго.

– Наплевать, – сказала она сама себе. – Не в деньгах счастье. Деньги что? Я сама деньги. Что мне зарплата, когда я самая богатая, когда весь завод мой.

Спокойной, прямой походкой продолжала свой путь Нюрка. И вот она дома. Не успела она рассказать о том большом производственном подъеме, с каким она трудилась весь день («Работаешь – точно поешь», – успела вымолвить Нюрка), как весть об исчезновении зарплаты облетела весь завод, город и его окрестности. Удивительно чуткие у нас люди – они умеют чувствовать даже на расстоянии. Вот что значит обостренный и заостренный инстинкт и предельно развитая интуиция.

Спустя полчаса в просторную квартиру Нюрки повалил народ. Входили и молча, просто, по-рабочему клали на стол свою получку. А некоторые не только свою, но и женину.

Цитировать

Марковский, Н. Невысосанные рассказы / Н. Марковский // Вопросы литературы. - 1966 - №1. - C. 245-246
Копировать