№8, 1972/Коротко о книгах

С глубоким знанием

Tatiaiya Nicolescu, Ivan Bunin, Editura Univera Bucuresti, 1971, 335 p.

Имя Бунина впервые прозвучало в Румынии в начале 20-х годов. Тогда же одновременно с переводами отдельных рассказов стали появляться и статьи, посвященные творчеству писателя (одна из них называлась «Большой русский писатель Иван Бунин»). Два небольших сборника бунинских новелл увидели свет в 1928 году, третий – в 1936. По-настоящему доступным читателю творчество Бунина становится в годы народной власти, и особенно в последнее десятилетие, когда вышли переводы «Деревни», «Жизни Арсеньева» и многих других произведений.

Возникла нужда в обобщающих исследованиях, которые познакомили бы читателя со сложным жизненным путем художника и позволили бы ему понять место творчества Бунина в литературном процессе XX века.

Монография румынской исследовательницы Т. Николеску оказалась своевременным и весьма компетентным ответом на эти читательские запросы. Но только ли этим ограничивается ее значение?

Т. Николеску – автор таких содержательных работ, как «Творчество Гоголя в Румынии» (1959), «Толстой и румынская литература» (1963), «Современные советские прозаики» (1968) и др. Но думается, что книга о Бунине – лучшая из ее исследований, посвященных творчеству русских писателей. И дело тут, конечно, не только в особой «пристрастности» Т.

Цитировать

Фридман, М. С глубоким знанием / М. Фридман // Вопросы литературы. - 1972 - №8. - C. 229-231
Копировать