№5, 2018/Книжный разворот

Русские литературоведы ХХ века: Биобиблиографический словарь. Том I: А–Л

Русские литературоведы ХХ века: Биобиблиогра­фический словарь. ТомI:А—Л/Сост. А.А.Холиков; подобщ.ред. О.А.Клингаи А.А. Холикова. М.,СПб.: Нестор‑История,2017.532с.

Биобиблиографический словарь «Русские литературо­веды ХХ века» вписывается в такую актуальную и инте­реснейшую область знаний, как история науки. Опираю­щаяся на работы К. Мангейма, Р. Мертона, Т. Куна, И. Ла­катоса, М. Фуко и других ученых прошлого столетия, она развернула наше внимание к вопросу о том, как влияют «внетеоретические факторы», «этос науки», «парадигмы», «научно‑исследовательские программы», «воля к истине», «эпистемы», в конце концов, «научный быт» на процесс и результаты исследования.

Конечно, история литературоведения уже не раз стано­вилась объектом изучения, и авторы словаря во вступитель­ных статьях указывают на труды своих предшественников (с. 9), однако такой проект, энциклопедический, впечатляю­щий масштабностью, осуществляется впервые.

Его реализация потребовала от редакционного коллек­тива длительной и тщательной подготовки. В 2010 году был составлен проект словаря, тогда же была проведена между­народная научная конференция, а в 2012‑м увидел свет сборник ее материалов. Эти шаги позволили организовать широкое обсуждение проекта в научной среде, получить от коллег критические замечания и конструктивные предло­жения, составить предварительный словник, разработать единые программные, теоретико‑методологические требо­вания к словарным статьям, пригласить к сотрудничеству определенный круг авторов.

Безусловно, одной из главных заслуг редколлегии яв­ляется привлечение к совместной работе 254 ученых. Ред­коллегия не подходила к авторству словарной статьи фор­мально, а обращалась непосредственно к ученикам того или  иного  литературоведа,  к  представителям  той  или иной научной школы. Следовательно, в словаре нашли от­ражение не только история литературоведения, но и его сегодняшнее состояние. На какие концепции мы опираем­ся? Какие школы представляем? Чьими учениками явля­емся? Где (в столицах, провинции, институтах, вузах) на­ходятся крупнейшие отечественные литературоведческие центры? В издании можно найти ответы и на эти вопросы, которые ассоциируются с современным понятием «гео­графия мысли» (Р.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2018

Цитировать

Красильников, Р.Л. Русские литературоведы ХХ века: Биобиблиографический словарь. Том I: А–Л / Р.Л. Красильников // Вопросы литературы. - 2018 - №5. - C. 390-395
Копировать