№6, 2007/Книжный разворот

Рубен Назарьян. Литературно-эстетические взгляды В. Кюхельбекера

Рубен Назарьян. Литературно-эстетические взгляды В. Кюхельбекера. Алматы: Изд. КазАТиСО, 2005. 154 с.

Кого следует поставить на первое место в ряду декабристов-литераторов? Обычно ответят: Рылеева. Его имя получило наибольшую известность, его и в школе изучают. А если по справедливости, то надо было бы назвать Кюхельбекера. Поэт, прозаик, переводчик, драматург, критик, эстетик, автор «Дневника», ставшего классическим образцом этого жанра, – кто еще оставил такой многообразный след в нашей литературе!

Но до последнего времени у нас не было книги, содержащей целостную и разностороннюю характеристику творчества Кюхельбекера. Уже по этой причине монография Р. Назарьяна заслуживает самого пристального внимания. Она представляет собой результат двадцатилетних целенаправленных исследовательских усилий.

Достаточно обратить внимание на то, что приложенный к книге список работ автора, посвященных Кюхельбекеру, насчитывает 34 (!) позиции. Большинство из них вводят в научный оборот неизвестные ранее материалы, расширяют корпус сочинений Кюхельбекера за счет впервые атрибутируемых ему статей, знакомят с текстами, найденными в архивах не только России, но и Германии и Эстонии.

Ограничимся одним примером.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2007

Цитировать

Фризман, Л. Рубен Назарьян. Литературно-эстетические взгляды В. Кюхельбекера / Л. Фризман // Вопросы литературы. - 2007 - №6. - C. 360-361
Копировать