№10, 1968/В шутку и всерьез

Ретроспективный взгляд

Как бы выглядели тезисы литературно-критического исследования известного произведения «У попа была собака»…

КРИТИК ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 30-х годов

1. Поп как рупор консервативных взглядов зажиточной части епархиального духовенства периода разложения феодально-крепостнической системы и борьба среднепоместного дворянства России за рынки сбыта пшеницы.

2. Собака как воплощение протеста низшей прослойки приходского причета против усиления гнета со стороны епархиальной верхушки и пережитков феодализма в аграрной политике царизма.

3. Любовь попа к собаке как отражение стремлений господствующих классов притупить фальшивыми лозунгами либерализма и буржуазного гуманизма остроту классовых противоречий между интересами капитализирующейся привилегированной части духовенства (протопресвитеры, пресвитеры, протоиереи, иереи) и интересами низших слоев церковного причета (дьяконы, псаломщики, пономари), которые в ситуации конкурентной борьбы между финансовым капиталом, с одной стороны, омелкобуржуазились, а с другой – пауперизовались.

4. Кусок мяса – продукт борьбы за пути выхода из перманентного кризиса сбыта продуктов мелкотоварного сельского хозяйства в странах Южной Европы, и его кража собакою как признак экономического расслоения среди клерикальных элементов русской деревни в условиях гегемонии помещичьих латифундий.

5. Убийство попом собаки. Стихийная попытка ликвидировать этот кризис внеэкономическими (а именно – террористическими) средствами за счет наиболее эксплуатируемой батрацкой части служителей культа.

6. Написание попом надписи на могиле собаки как типичное проявление, с одной стороны, политической непоследовательности, а с другой – классовой самокритики этого репрезентанта консервативных кругов епархиального духовенства, что свидетельствует о двойственной, противоречивой мелкобуржуазной природе данной общественной прослойка.

КРИТИК 40 – 50-х годов

1. Народность и реализм образов попа и собаки. Благотворное влияние народного творчества. Благотворное влияние революционных демократов. Гуманизм и высокая светлая мораль, воплощенные в образы попа и собаки. Любовь попа к домашним животным.

Цитировать

Ивакин, Ю. Ретроспективный взгляд / Ю. Ивакин // Вопросы литературы. - 1968 - №10. - C. 235-236
Копировать