№10, 1968/Коротко о книгах

Первая монография о «Тихом Доне» на польском языке

Zbigniew Baransky, Cichy Don Michała Szołochowa, Warszawa, 1967, 100 s

За последние два-три года в советском и зарубежном литературоведении появился ряд новых работ о М. Шолохове. Книга З. Бараньского, вышедшая ныне вторым изданием, займет в этом ряду скромное, но необходимое место. Ведь это первая монография о «Тихом Доне» на польском языке.

Книга предназначена для преподавателей и учащихся средних школ. Этим и определяются ее особенности. В доступной для широкого круга читателей форме автор говорит об истории создания, художественных особенностях и мировой популярности «Тихого Дона».

Стремясь приблизить «Тихий Дон» к польскому читателю, автор ищет и находит параллели между «Тихим Доном» и некоторыми известными произведениями польской литературы. Интересны и сопоставительные наблюдения над поэтикой Шолохова и художественными особенностями творчества таких польских писателей, как Г. Сенкевич, С. Жеромский, А. Мицкевич.

Достоинством З. Бараньского – исследователя является его широкая осведомленность в области мирового шолоховедения. Учитывая сделанное до него, автор опирается на работы своих предшественников. Подобрав отдельные выдержки из разных публикаций о М. Шолохове, сопроводив их соответствующими комментариями, З.

Цитировать

Котов, П. Первая монография о «Тихом Доне» на польском языке / П. Котов // Вопросы литературы. - 1968 - №10. - C. 226-227
Копировать