№6, 1979/История литературы

Речь В. П. Семенова-Тян-Шанского в селе Михайловском. Публикация и вступительная заметка П. Поляна

География издревле входила в число формирующих культуру качал. В буквальном смысле слова связанная с землей, с территорией, она, возможно, призвана хранить, сберечь для каждого отдельного человека его самосознание землянина. Если это так, то на географию, а значит и на географов, ложится исключительно высокая этическая миссия.

Одна из важных сторон культурной работы географов – изучение и охрана эстетических, «вдохновляющих» ресурсов природы, особенно в тех местностях, которые связаны с национальным культурным достоянием, – таких, как Михайловское, Тарханы, Мураново, Ясная Поляна, Шахматово, Царское Село, Коктебель и др. О значении природно-литературных заповедников можно сказать – и сказано – многое. Тем более интересно будет читателю ознакомиться с высказыванием, до сих пор ему неизвестным. Это публикуемая ниже речь одного из крупнейших русских советских географов и краеведов Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского (1870- 1942), произнесенная им более полувека назад на открытии первого из такого рода заповедников в России – Пушкинского. Воспитанный в семье великого русского географа и путешественнике П. П. Семенова-Тян-Шанского, В. П. Семенов-Тян-Шанский одним из первых затронул вопрос об эстетических ресурсах природы, о взаимоотношениях искусства и географии. Он писал об этом как в своих краеведческих работах (например, в томах выходившей под «до редакцией многотомной девриеновской «России»), так и в своей теоретической книге «Район и страна» (М. -Л. 1928).

За полвека, прошедшие со дня открытия, в заповеднике «Пушкинские Поры» (или, как он назывался раньше, «Пушкинский уголок»), есмотря на многочисленные трудные обстоятельства (в том числе трагические, связанные с разрушениями, которые были произведены фашистскими захватчиками), сделано очень многое1 – в том числе и в тех трех направлениях, о которых говорит В. П. Семенов-Тян-Шанский в заключение своей речи.

Публикуемый ниже текст извлечен нами из рукописных материалов В. П. Семенова-Тян-Шанского, хранящихся в архиве Географического общества СССР (ф. 48, оп. 1, ед. хр. 7 и 128). Печатается с сокращениями.

Мы собрались здесь, с разных концов родной страны, чтобы почтить 125-летнюю память нашего гения, чтобы земно поклониться его великой могиле.

  1. См. в кн.: В. С. Бозырев, По Пушкинскому заповеднику, Профиздат, М. 1977.[]

Цитировать

Семенов-Тян-Шанский, В. Речь В. П. Семенова-Тян-Шанского в селе Михайловском. Публикация и вступительная заметка П. Поляна / В. Семенов-Тян-Шанский // Вопросы литературы. - 1979 - №6. - C. 154-158
Копировать