№5, 1960/Заметки. Реплики. Отклики

«Раскрыв… показал»

Как часто в адрес критиков и литературоведов раздаются упреки в том, что на наших работах лежит печать серости, сухости, маловыразительности! Упреки эти, к сожалению, очень справедливы. Действительно, многим нашим статьям и книгам не хватает страстности, яркости изложения. Можно было бы привести множество печальных примеров. Ограничусь одним, довольно характерным. В издательстве «Советский писатель» вышла книга А. Волкова «А. М. Горький и литературное движение советской эпохи». Это заманчивое название вызывает представление о картине широкой и красочной, где запечатлелись неповторимые и непохожие друг на друга люди, ходившие в литературные бои и славившие своими строками и страницами Октябрьское знамя, о картине, где воскресают то жаркие диспуты, то «мирные» писательские будни, требующие от литератора не меньше сил, чем ожесточенная журнальная полемика. Долго не мог я понять, почему при чтении книга все более и более разочаровывала, пока вдруг не уловил в авторском повествовании некоторых закономерностей.

Дойдя до слов о том, что «Васса Железнова изображена как сгусток энергии», я припомнил, что только что читал нечто похожее. И действительно, листая страницы в обратном направлении, вскоре обнаружил, что и Степан Кутузов из «Жизни Клима Самгина»»выглядит сгустком энергии» (стр. 487).

Почувствовав себя на пороге открытия, я стал терпеливо исследовать стиль книги. Результаты не замедлили воспоследовать.

«В повести «Мои университеты» Горький раскрывает новый этап формирования характера героя… В повести показаны столкновения взглядов героя с различными, существовавшими тогда, течениями русской мысли. Рисуя духовный мир Алеши Пешкова, Горький утверждает мысль о том, что…», «Горький… показал, как…», «В этой сиене показаны…», «Сам герой повести рисуется писателем человеком, ищущим правду…» (стр. 206 – 209).

«Автор стремится показать… русский народ как активную культурную силу… В своих заметках он раскрыл сложность народной жизни, он изобразил народ не одноликой, серой массой, а запечатлел отдельные характеры… Образ Бугрова… раскрыт Горьким в его классовом содержании…» (стр. 212).

Цитировать

Турков, А.М. «Раскрыв… показал» / А.М. Турков // Вопросы литературы. - 1960 - №5. - C. 63-63
Копировать