№9, 1966/Литературная жизнь

Райнер Мария Рильке о повести И. А. Бунина «Митина любовь»

Предлагаемое ниже письмо Рильке было написано им незадолго до смерти, в 1926 году. В 1927 году это письмо было опубликовано в журнале «Русская мысль». Несколько слов о журнале: с 1880 по 1918 год он издавался в России, а с 1921 года, став уже органом эмиграции, – в Софии, затем в Праге – до начала 1924 года, когда фактически и прекратил свое существование. Попытка возобновить издание, предпринятая небезызвестным П. Струве в 1927 году в Париже, успеха не имела из-за отсутствия средств, постоянного круга читателей и к тому же из-за конкуренции со стороны другого эмигрантского органа – «Современные записки». Журнал этот в настоящее время стал библиографической редкостью. Между тем письмо Рильке, затерявшееся в единственном номере 1927 года, представляется интересным.

Жизнь и творчество Рильке были связаны с Россией и русской литературой. Не станем повторять уже доступные факты биографии Рильке, но, чтобы представить, какое глубокое чувство вызывала Россия в душе поэта, приведем строки из его письма к некой Эллен Кей (напечатано в той же книжке журнала в переводе с французского). Вот что писал Рильке: «Когда я впервые приехал в Москву, все мне показалось знакомым и хорошо известным. Была пасха. Я был взволнован, как будто это была моя пасха, моя весна, мои колокола, это был город моих самых странных и глубоких воспоминаний, это было вечное свидание и узнавание: это была родина… Россия стала для меня реальностью и в то же время глубоким и повседневным сознанием, что реальность есть нечто сначала удаленное и приближающееся с бесконечной медленностью лишь к тем, кто имеет терпение».

Нельзя не заметить, что пантеистическая концепция Рильке, со всей очевидностью проявившаяся и здесь, наложила свой отпечаток на его анализ повести Бунина.

Цитировать

Сапаров, К. Райнер Мария Рильке о повести И. А. Бунина «Митина любовь» / К. Сапаров // Вопросы литературы. - 1966 - №9. - C. 247-248
Копировать