№1, 1964/В шутку и всерьез

Пять новогодних интервью

Проблема Нового года, как известно, в какой-то момент встает во весь свой рост, и тогда каждый устремляется на поиски новогоднего подарка. Подарки бывают самые разные – в зависимости от того, кто, кому и что дарит. Перед нами этот общий вопрос встал в своей специфической форме: что подарить читателю?

Сначала мы хотели сделать сверхинтересным новогодний номер журнала, но потом решили, что это будет слишком банально.

Было множество других проектов и вариантов, но все они постепенно отпали., В конце концов единодушно постановили: самое интересное для читателя – узнать о планах наших литературных журналов на новый год (Свежо! Оригинально! Неповторимо!).

С таким вопросом мы и обратились в редакции ряда журналов – полутолстых, просто толстых и толстых во всех отношениях.

Главный редактор журнала «Пир на весь мир» нам ответил:

– Наш журнал, как и прежде, будет печатать только классику. А классика, как вы знаете, создается медленно, годами. Вот почему последние номера нашего журнала регулярно запаздывают.

В новом году, как и в предыдущие пять лет, для нас будут заканчивать свои романы молодые классики и классики старшего поколения. Конфликта отцов и детей у нас не существует: и те » другие работают в удивительном творческом содружестве и удивительно долго.

Лев Николаевич Толстой обещал нам пятый том своей эпопеи «Война и мир». Николай Васильевич Гоголь после долгого перерыва вновь вернулся ко второму тому «Мертвых душ». В настоящее время Союз писателей дал ему длительную творческую командировку в Италию для изучения гнусной капиталистической действительности. Иван Сергеевич Тургенев только что сдал в редакцию свой четвертый роман «Отцы и дети» (как известно, три предыдущих его романа – «Рудин», «Дворянское гнездо» и «Накануне» – печатались у нас же). Следующие свои актуальные романы – «Новь» и «Дым» -Иван Денисович также пишет для нас (последний роман – «Дым» – не путать с «Дымом отечества» К. Симонова, который, впрочем, тоже был опубликован в нашем журнале). Кроме того, для нас пишут свои произведения Некрасов, Гончаров, Тютчев, Игорь Добролюбов и Чингиз Айтматов.

Подписывайтесь на журнал «Пир на весь мир»! Подписка принимается всеми почтовыми отделениями (пока что без ограничений).

Узнав о том, зачем мы пришли, главный редактор журнала «Листопад» сразу же оживился:

– В новом году мы будем твердо стоять на своем: на своих ногах, на своих авторах. Наш авторский актив – постоянен. Он так любит наш журнал, что несет свои произведения даже в сыром виде. Иным мнится, что это недостаток. На самом деле это великое достоинство: хватит облекать тайной и скрывать от народа так называемую «творческую лабораторию».

Как вы понимаете, я не могу сейчас сказать, что именно мы будем печатать в пятом или даже втором номерах журнала: эти произведения авторами только еще задумываются. Что же касается первого номера, который мы через четыре дня сдаем в набор, то его откроет широкое полотно Сидора Землянкина «Камень за пазухой». В настоящее время мы уже имеем половину романа, за оставшиеся четыре дня автор обещал написать вторую половину и эпилог. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что свое слово Землянкин сдержит: он нас еще ни разу не подводил.

Наш отдел критики будет и впредь проявлять отеческую заботу. Мне, например, представляются глубоко порочными еще не написанные произведения Полковой и Прозова, и мы покажем это со всей свойственной нам объективностью.

Подписывайтесь на наш журнал! Подписка принимается всеми… А если кто-нибудь вас не подпишет – звоните!

Цитировать

Никодимский, П. Пять новогодних интервью / П. Никодимский // Вопросы литературы. - 1964 - №1. - C. 224-226
Копировать