№1, 1967/Коротко о книгах

Пути современного белорусского романа

Н. Пашкевич. На широких дорогах жизни. Литературно-критические статьи, «Беларусь», 1965, 398 стр. (на белорусском языке).

Некоторые издательства весьма неохотно выпускают сборники литературно-критических статей.

Объясняется это боязнью издавать собрание рецензий и статей, написанных якобы всякий раз по частному поводу. Скажем, литературоведу и историку литературы, занимающемуся какой-либо теоретической или историко-литературной проблемой, куда легче найти издателя своих работ, чем критику, который следует за живым литературным процессом и от статьи к статье, от рецензии к рецензии познает закономерности этого процесса, его существо.

Хорошо, что в Белоруссии такие книги появляются довольно часто. Не так давно в минском издательстве «Беларусь» вышел в свет сборник литературно-критических статей Н. Пашкевича «На широких дорогах жизни». Книга интересна именно конкретным, живым анализом произведений белорусских прозаиков И. Шамякина, М. Лынькова, А. Адамовича, А. Кулаковского и др. И несмотря на то, что в книге собраны статьи разных лет, – это цельная работа, объединенная общей мыслью, общей проблемой.

Н. Пашкевич рассматривает главные тенденции в развитии современного белорусского романа, его тяготение к эпичности, к широте охвата жизненных явлений и в связи с этим проблему изображения характеров. И надо сказать, что материал, которым оперирует критик, богат и разнообразен, – все мы в последние годы стали свидетелями бурного развития белорусской прозы. И. Мележ, И. Шемякин, Я.

Цитировать

Крахмальникова, З. Пути современного белорусского романа / З. Крахмальникова // Вопросы литературы. - 1967 - №1. - C. 222-223
Копировать