№7, 1960/От редакции

Пути австралийской литературы

Журнал «Коммюнист ревью» 1 напечатал доклад Джека Бизли «Вопросы австралийской литературы», прочитанный на Четвертой конференции писателей-коммунистов.

В докладе говорится о становлении и росте передовой, революционной литературы. Роман известной писательницы Катарины Сусанны Причард «Рабочие волы» (1926) «заложил основы социалистического реализма в Австралии. В 30-е годы за ней последовали другие писатели, в особенности Джин Дэвенни и Джон Моррисон». В 40-е годы передовые художники объединились в «Общество писателей-реалистов». Ныне революционные писатели составляют сильный отряд национальной литературы.

«Социалистический реализм будет расти и развиваться в Австралии», – утверждает Бизли. В своем докладе он рассматривает достижения передовой австралийской литературы и те трудности, которые она преодолевает в своем развитии,

Существует пропасть, замечает Бизли, между революционными художниками – и декадентами и «эскейпистами». Декадентство и «эскейпизм» (бегство от действительности) под стать писателям буржуазии; почти все книги революционных писателей посвящены современности. Но далеко не всегда в них торжествует социалистический реализм: критический реализм и натурализм сохраняют свое влияние.

Проблема критического реализма – это прежде всего проблема общественного идеала. Конечно, в реалистической литературе буржуазного общества социальная критика должна быть на первом плане.

  1. »Communist review», Sydney, 1960, N 217. []

Цитировать

Мелов, Б. Пути австралийской литературы / Б. Мелов // Вопросы литературы. - 1960 - №7. - C. 164-166
Копировать