№1, 1966/Коротко о книгах

Путь ученого

«Виктор Максимович Жирмунский. Материалы к биобиблиографии ученых СССР». Серия литературы и языка, вып. 5. Вступительная статья П. Н. Беркова. Библиография составлена Р. И. Кузьменко, «Наука». М. 1965, 94 стр.

Давно назрела потребность в создании истории советской филологической науки. Уже много сделано для ее написания: разработана историография отдельных филологических дисциплин, собраны материалы к библиографии выдающихся советских литературоведов. Так, недавно в серии «Материалы к биобиблиографий советских ученых» вышла книга, посвященная члену-корреспонденту АН СССР В. М. Жирмунскому. Сборник открывается летописью его жизни и деятельности. Перед нами проходят «труды и дни» ученого, рожденного нашей эпохой и в то же время тесными узами связанного с лучшими традициями дореволюционной отечественной науки. Характеристика научно-исследовательской, педагогической и общественной деятельности В. Жирмунского дана в превосходно написанном очерке П. Беркова. Центральную часть рецензируемой книги занимает список трудов Виктора Максимовича. Список этот составлен с исключительной тщательностью. Учтены и наиболее важные отклики на работы ученого. Пользование списком облегчают удачно составленные указатели.

Разумеется, учтены лишь печатные труды В. Жирмунского. Но, обращаясь к ним, мы вспоминаем и о многочисленных устных отзывах Виктора Максимовича на труды молодых и не только молодых ученых, его выступления на научных заседаниях, его напутственные слова, вводившие многих в науку. Огромная, разносторонняя филологическая эрудиция, исключительное трудолюбие, влюбленность в науку и безграничная преданность ей, точность в обращении с фактическим материалом, постоянное внимание к вопросам научной методологии и методики – вот черты, характеризующие ученого.

Цитировать

Гольберг, М. Путь ученого / М. Гольберг // Вопросы литературы. - 1966 - №1. - C. 239-241
Копировать