№8, 1965

Публицистическая поэзия С. Я. Маршака в 1918-1920 годах.

С. Я. Маршак в первые годы революции жил и работал в г. Краснодаре1. Здесь в 1920 году после восстановления советской власти он начал самоотверженную работу на фронте социалистического культурного строительства. Почти совсем неизвестна – не только широкому читателю, но и специалистам-литературоведам – литературная деятельность С. Маршака, предшествовавшая его работе над созданием первого в Советской стране краснодарского «Театра для детей» и «Детского городка» 2

Путь С. Маршака в советскую литературу был нелегок и непрост. Как многие представители прогрессивной русской интеллигенции, он не сразу понял великую правду социалистической революции. На С. Маршак, пройдя горнило длительных и суровых испытаний, «хождения по мукам», сумел остаться верным народу и отдал свой талант делу создания нового мира.

Причиной слабой осведомленности о первых годах деятельности С. Маршака на Кубани является то, что его произведения Тех лет поистине стали библиографической редкостью, многие из них утеряны. Однако в архивах удалось обнаружить, около ста тридцати стихотворных фельетонов, пародий, эпиграмм, относящихся к концу 1918 – началу 1920 года.

Почти все известные краснодарские публицистические стихи С. Маршака были написаны в годы, когда Кубань являлась одним из опорных районов воинствующей контрреволюции.

Свои стихи С. Маршак печатал главным образом в местной буржуазно-радикальной газете «Утро Юга», постоянным сотрудником которой он являлся. Эта газета издавалась группой либерально настроенных журналистов. Поэт подписывал свои произведения обычно псевдонимом «Д-р Фрикен» и очень редко другими.

«Утро Юга» формально было «внепартийной» газетой, но вместе с тем она часто выступала с резкими выпадами в адрес белогвардейских -«управителей». Инициатором этих выступлений являлся «Доктор Фрикен».

  1. До декабря 1920 года – Екатеринодар.[]
  2. См.: И. Я. Куценко, С. Я. Маршак на Кубани, «Кубань», 1962, N 5.[]

Цитировать

Куценко, И. Публицистическая поэзия С. Я. Маршака в 1918-1920 годах. / И. Куценко // Вопросы литературы. - 1965 - №8. - C. 252-254
Копировать