№5, 1966/Коротко о книгах

Проза Батюшкова

Н. В. Фридман, Проза Батюшкова, «Наука», М. 1965, 167 стр.

О Батюшкове у нас говорят прежде всего как о предшественнике Пушкина. Каждый знает: Батюшков-поэт подготовил Пушкина-поэта. О прозе Батюшкова говорилось вскользь, и ее черты, унаследованные и усиленные Пушкиным, не принимались во внимание историками литературы, хотя в адрес батюшковских очерков и писем было сказано много лестного.

А между тем на историко-литературном отрезке времени от Карамзина к Пушкину проза Батюшкова была заметным этапом. От автора «Прогулки по Москве» до автора. «Повестей Белкина» всего один перегон, всего одна – пусть и большая – станция.

В прозе Батюшкова современный читатель не ощущает (или почти не ощущает) психологического разрыва, отдаленности, она по манере изложения и даже по лексике во многом современна. Она написана с почти пушкинской свободой и непринужденностью. Я отдаю себе отчет в этом «почти» и все же, читая батюшковскую прозу, получаю удовольствие непосредственного общения с писателем.

Не только самый материал для сопоставления батюшковской и пушкинской прозы поучителен. Поучительно сочетание взглядов обоих авторов на суть дела, их высказывания теоретического порядка. «В прозе остаются одни мысли», – говорил убежденно Батюшков. А вот пушкинские заметки о прозе:

Цитировать

Озеров, Л. Проза Батюшкова / Л. Озеров // Вопросы литературы. - 1966 - №5. - C. 219-220
Копировать