№1, 1975/Панорама

Представляем зарубежные литературные журналы

«Болгарская русистика»(София, Болгария)

Сравнительно недавно в Софии начал издаваться журнал «Болгарская русистика», орган Общества русистов в Болгарии. Его появление вызвано развитием этой отрасли науки за годы народной власти. За прошедшие три десятилетия в Болгарии сформировалась пятитысячная армия русистов, работающих в научных учреждениях, высших учебных заведениях, средних школах, издательствах. Ей насущно необходимо специализированное научное издание такого типа.

Глубокий интерес к русскому языку и к русской литературе имеет в Болгарии свою вековую историю. Уже с середины прошлого столетия лучшие писатели, поэты, ученые и педагоги начали заниматься изучением и распространением русского языка и литературы. В более позднее время ряд проблем русской и советской литературы был разработан крупнейшими учеными-марксистами Д. Благоевым, Г. Бакаловым, Т. Павловым и их последователями. Значение русского языка и литературы и их роль в развитии болгарской национальной культуры не раз подчеркивали выдающиеся деятели болгарского и международного коммунистического движения Г. Димитров и В. Коларов.

В последние годы все более тесными становятся связи между Болгарией и Советским Союзом. В связи с этим новый смысл приобретает и изучение русского языка и литературы нашими соотечественниками. Имея в виду этот факт, тов. Т. Живков, приветствуя участников Второго международного конгресса преподавателей русского языка и литературы, говорил: «Растущие контакты между самыми широкими слоями наших народов, подъем уровня образования и общей культуры болгарина, стремление к более широким общественно-политическим и научным знаниям превратили овладение русским языком в глубокую потребность человека».

Следуя демократическим и революционным традициям, исходя из задач настоящего и будущего, журнал «Болгарская русистика» будет развивать свою деятельность в следующих направлениях: проблемы русской и советской литературы и русского языка в историческом и современном аспектах, их связи с болгарским языком и литературой, проблемы их преподавания в соответствии с требованиями нашей современности.

Материалы первого номера журнала во многом связаны со Вторым международным конгрессом преподавателей русского языка и литературы, состоявшимся в болгарском городе Варна (сентябрь 1973 года). На его страницах напечатаны речи Председателя Государственного Совета НРБ тов. Т. Живкова и Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.

Цитировать

Термер, Я. Представляем зарубежные литературные журналы / Я. Термер, Г. Германов // Вопросы литературы. - 1975 - №1. - C. 241-245
Копировать