№9, 1969/Литературная жизнь

Посвящается Леониду Леонову

27 мая этого года в ИМЛИ состоялась сессий, посвященная 70-летию замечательного мастера русской прозы Л. Леонова.

Открывая сессию, Б. Сучков охарактеризовал Л. Леонова как одного из крупнейших советских писателей, принявших эстафету Горького и продолжающих лучшие традиции русской классической литературы. Выдающийся романист современности, Л. Леонов всем своим творчеством убедительно опровергает пророчества о гибели эпических форм, продиктованные распадом художественного сознания представителей буржуазного модернистского искусства. Каждое из выступлений Л. Леонова по вопросам литературы является подлинным событием в культурной жизни страны. Его «Слово о Толстом» может быть поставлено в один ряд с «пушкинской речью» Достоевского. Произведения Л. Леонова вычеканены из твердых И благородных металлов. Их изучение дает благотворный толчок развитию литературоведческой мысли, уровень которой прямо связан с качеством исследуемого художественного материала.

С докладом на тему «Леонов и Горький» выступила Е. Горбунова. Едва ли найдутся еще такие несхожие, отметила она, и в то же время столь близкие друг другу писатели, как Леонов и Горький. Эти два имени вместили в себя полувековую историю нашей литературы, от истоков ей до сегодняшнего дня. Преемственность горьковской традиции в творчестве Леонова с наибольшей полнотой сказалась в обостренном внимании к росткам новой жизни, в поэтическом воспроизведении исторической целины, вздыбленной революционным ураганом.

Направление таланта Леонова, характер его гуманизма, отношение к ценностям прошлого, соединение жестокого реализма с высокой объективностью и романтической приподнятостью Повествования, стремление взглянуть за горизонты века – все это было близко Горькому и его методу изображения.

Цитировать

Ковский, В. Посвящается Леониду Леонову / В. Ковский // Вопросы литературы. - 1969 - №9. - C. 245-246
Копировать