№6, 1971/Литературная жизнь

Посвящается Брюсову

В январе этого года в Москве состоялись IV Брюсовские чтения, организованные Государственным литературным музеем, Московским государственным педагогическим институтом им. В. И. Ленина и Ереванским государственным педагогическим институтом нм. В. Я. Брюсова. Конференцию открыл С. Шервинский, который сказал, в частности, что Брюсов воскресил забытые явления русской прогрессивной поэзии, открыл для русского читателя современную ему западноевропейскую литературу и тем самым утвердил русскую литературу как полноправного члена литературы европейской. С. Шервинский подчеркнул также ошибочность представления о Брюсове как добросовестном труженике, лишенном поэтического таланта.

А. Маркарян (Одесса) говорила о том, что принятие Брюсовым Великого Октября, его вступление в Коммунистическую партию и участие в советском строительстве были закономерным итогом всех дореволюционных «путей» Брюсова. А. Аршаруни сделал доклад «Брюсов и Луначарский».

К. Герасимов (Тбилиси), заметив, что Брюсов был одним из основоположников русской научной фантастики, дал характеристику научно-фантастической прозы и драматургии Брюсова (в том числе неопубликованных пьес «Мир семи поколений» и «Диктатор» и романа «Гора Звезды»).

В. Рогов (Москва) посвятил свой доклад жанровому своеобразию недооцененного цикла «Сны человечества», определенного им как «ознакомительная стилизация», как явление «филологии синтеза», объединяющей в себе поэзию, перевод и литературоведческое исследование.

Э. Литвин (Ленинград) познакомила слушателей с содержанием неопубликованной драмы Брюсова «Бертрада» из жизни романского средневековья. Общий доклад о драматургии Брюсова сделал К. Айвазян (Ереван).

С. Гречишкин и А. Лавров (Ленинград) дали обзор черновых вариантов и не вошедших в окончательный текст сцен «Огненного ангела».

Получить доступ

Цитировать

Гиндин, С. Посвящается Брюсову / С. Гиндин // Вопросы литературы. - 1971 - №6. - C. 248-248
Копировать