№9, 1989/Заметки. Реплики. Отклики

После юбилея

Процесс обновления социализма прервал традицию юбилейных славословий, заставил по-новому посмотреть на классиков советской литературы, поставил перед наукой, занимающейся изучением их наследия, важные проблемы по восстановлению истинного облика писателей. В этом смысле празднование, посвященное 120-летию со дня рождения Горького, получилось не традиционным: впервые за много лет на юбилейных заседаниях и в журнальной периодике зазвучало новое слово о его творчестве, а за «бронзой» примелькавшегося лика стали вырисовываться неканонические черты далеко еще не познанной личности великого гуманиста, художника-мыслителя, борца.

В выступлениях директора Института мировой литературы им. А. М. Горького АН СССР члена-корреспондента АН СССР Ф. Ф. Кузнецова была подчеркнута необходимость новой интерпретации творчества писателя, освобождения горьковской мысли от внешних канонов и схем 1.

Первоочередная проблема, встающая перед учеными, – исследование горьковской концепции гуманизма и культуры. Взгляд на Горького под этим углом зрения позволит выявить всю сложность духовного мира писателя, представить его не только как Буревестника революции, но и как ее критика, оппонента, пророчески предупреждавшего в своих «Несвоевременных мыслях» о тех опасностях, которые подстерегают культуру в эпоху крушения старого мира. Однако из этих горьковских исканий, сомнений и предупреждений в свое время не были извлечены надлежащие уроки, и по сей день сохранившие свою острую актуальность.

Закономерно, что в юбилейной литературе видное место занимает тема взаимоотношений Горького и Ленина. Обращаясь к этой ключевой теме, авторы статей и публикаций пытаются найти новые аспекты ее трактовки, особенно важные в свете происходящих в нашей стране духовных процессов. Вспоминая об одном из самых драматических моментов в истории отношений Горького и Ленина, когда писатель в 1917 – 1918 годах на страницах газеты «Новая жизнь» обрушился на большевиков с многочисленными обвинениями в исторической «несвоевременности» революции, журнал «Коммунист» в своей передовой статье приходит к такому, на наш взгляд, обоснованному выводу: «Могло показаться, что многолетняя дружба Ленина и Горького разрушена непоправимо. Мысли Горького были настолько «несвоевременны», что, по позднейшим меркам, пролетарского писателя следовало немедля и навсегда отлучить от дела революции и социализма, зачислить в стан врагов.

  1. Ф. Ф. Кузнецов, Максим Горький и современность. Доклад на торжественном заседании 28 марта 1988 года, посвященном 120-летию со дня рождения А. М. Горького. – «Советская культура», 31 марта 1988 года; Ф. Кузнецов, В. И. Ленин: «Именно о культуре ставлю я здесь вопрос…». – «Литературная газета», 20 апреля 1988 года.[]

Цитировать

Барахов, В. После юбилея / В. Барахов // Вопросы литературы. - 1989 - №9. - C. 232-235
Копировать